Академический взгляд на Север


В минувшую пятницу ягринскую судоверфь с экскурсией посетили участники выездного заседания Президиума Уральского отделения РАН, посвящённого 300-летию со дня рождения М.В. Ломоносова. Их визит на «Звёздочку» стал завершающим этапом трёхдневной программы в рамках прошедшего заседания.


Представители современной научной мысли 29 июня в течение дня выступали с докладами по различным вопросам, объединённым общей темой — «Роль Российской академии наук в изучении и освоении Арктики и Субарктики: итоги и перспективы», а весь следующий день в салонах оставившего неизгладимые впечатления парохода-колёсника «Н.В. Гоголь» общались за «круглыми столами».
Запланированный визит на предприятия военно-промышленного комплекса Северодвинска начался со «Звёздочки». Прекрасным
экскурсоводом для учёных различных чинов и рангов стал главный инженер предприятия Олег Фролов. Было видно: его рассказ об истории центра судоремонта и, в первую очередь, головного предприятия, о сегодняшних направлениях деятельности «Звёздочки» заинтересовал гостей. При посещении объектов ягринской верфи, таких как спецнабережная, с подробными комментариями об участии предприятия в утилизации подводных лодок и отработавшего ядерного топлива, СВОП, док-камеры, где в тот день находился один из заказов, Олегу Анатольевичу приходилось постоянно отвечать на пытливые вопросы учёных, неожиданно оказавшихся весьма заинтересованными. Поэтому, кстати, уступая просьбам гостей, завернули и на набережную, где стоит крейсер «Адмирал Ушаков».
Нас же в свою очередь интересовало мнение высоких умов о нынешней ситуации в Арктическом регионе, о перспективах его развития и о будущем «Звёздочки» в арктическом завтра.
Взгляды учёных сходятся в одном: многое из прошлого, успешно накопленного в советское время, на сегодня утеряно и предстоит восстановлению.
«Север можно потерять», — говорит академик Александр Татаркин, директор Института экономики УрО РАН (Екатеринбург). Но в то же время он отмечает, что при выверенном на государственном уровне стратегическом векторе развития Арктика может и должна стать крупнейшим регионом для добычи полезных ископаемых с развитой инфраструктурой, множеством рабочих мест, сильнейшим плацдармом в военной политике страны.
Что касается мирных целей, он с сожалением комментирует: в Арк-тике сейчас лидерами по строительству буровых платформ являются США и Норвегия. И тот факт, что на «Звёздочке» сегодня успешно по-строена «Арктическая», даёт надежду на дальнейшее продвижение этой перспективной тематики в освоении шельфа. Ведь это даст толчок развитию машиностроения, привлечению и обучению специалистов, развитию партнёрских отношений, объектов инфраструктуры для нефте-, газодобычи и переработки.
О необходимости развития инфраструктуры в арктическом регионе говорит и член-корреспондент Всеволод Анфилогов, председатель Челябинского научного центра УрО РАН и директор Института минералогии УрО РАН:
— При всём, что содержится в недрах Севера, а это кладезь полезных ископаемых, огромное природное богатство, мы практически не имеем путей доставки сырья. Многое есть, к сожалению, только на словах. С активным вниманием к шельфу усилились работы по строительству платформ. Вот и на «Звёздочке» взялись за их постройку. Поверьте, добыча нефти и газа в Арктике — это надолго. Поэтому будущее в этом направлении есть. А алмазы! Промышленная добыча будет продолжаться годы, поэтому удача предприятия, что оно вошло в эту нишу своим ограночным производством.
Более чем двухчасовая экскурсия завершилась посещением заводского музея, вручением подарков. Думается, что впечатлений гостям хватит надолго. Не каждый день есть возможность посетить такое многопрофильное и, по мнению самих учёных, перспективное предприятие, как северодвинская «Звёздочка».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Академический взгляд на Север
Дата публикации: 7 июля 2011

Автор(ы): Артем Хошев   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 38
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia