Куклы на фьордах

Северодвинка Ирина Черепанова даёт мастер-классы в Норвегии

— У нас всё замечательно, здесь такая тишина, времени и вдохновения для творчества в избытке, — написала мне в письме по электронной почте руководитель творческой мастерской «Кукольный домик» Ирина Черепанова. Сейчас она находится в городке Вадсё на севере Норвегии и работает в творческой мастерской для художников из северных стран.


Ирина подала заявку на участие в международном проекте и получила приглашение на бесплатное проживание в уютном домике для художников в течение июля. Сейчас она вместе с мастерами Ксенией Горяевой из Архангельска и Татьяной Комбаш из Мурманска готовится к открытию выставки — она должна начаться 14 июля. Северодвинка уже заканчивает вторую куклу.
Кроме проведения выставки обязательное условие для участия в проекте — мастер-классы для жителей городка. И. Черепанова уже вызвалась провести четыре «урока» для взрослых и детей по изготовлению небольших куколок и барельфов на камне на тему драконов. Север Норвегии считается родиной драконов, поэтому эта тема очень популярна в творчестве местных художников. Девушки ознакомят норвежцев и с нашим народным искусством, представив на выставке традиционные куклы Поморья.
Хочется отметить, что проект художественной резиденции в Вадсё, который действует уже десять лет, очень популярен. В разное время там побывали архангельские художники Евгений Зимерев, Всеволод Видякин, Георгий Елфимов, Игорь Филиппов. В отделе культуры провинции Финн-марк считают, что развивать такие проекты очень выгодно: во-первых, есть польза для иностранных художников, которые знакомятся с норвежским искусством и образом жизни; во-вторых, приезжие творческие личности помогают создавать интересное культурное пространство для жителей Вадсё — маленького удалённого городка.
Вообще, близкое географическое расположение и давние соседские связи создают основу для тесного взаимодействия Архангель-ской области и севера Норвегии.
Осенью этого года начнётся реализация ещё одного проекта, который будет поддерживать Совет министров Северных стран (СМСС). Он посвящён развитию менеджмента в сфере культуры и креативных индустрий. В состав проекта, который будет реализован в 2011—2012 годах, включены три рабочих пакета: менеджмент музыкальных фестивалей, ме-
неджмент кинофестивалей и менеджмент в сфере культурного туризма.
Участие в мероприятиях проекта — учебных поездках к северным партнёрам, конференциях, семинарах и мастерских — будет способствовать созданию устойчивого сотрудничества представителей Баренцева Евро-Арктического региона, или, как сейчас иногда говорят, региона Северного измерения. Полную информацию о проекте по развитию менеджмента в сфере культуры и креативных индустрий можно получить в контактном центре СМСС в Архангельске (8182) 64-55-46.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Куклы на фьордах
Дата публикации: 9 июля 2011

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia