Поездка удалась! С коллегой из Мурманска. Фото из архива И. Анисимова
Поездка удалась! С коллегой из Мурманска. Фото из архива И. Анисимова
У НАС И У НИХ

Сила, с которой считаются


Так можно назвать молодежную комиссию территориальной организации Межрегионального профсоюза работников судостроения, главная цель которой — защищать права работающей молодежи, доводить ее проблемы до профсоюзных лидеров.


Не понаслышке знает их председатель комиссии Иван Анисимов — сам недавно окончил Севмашвтуз, где, кстати, был председателем профсоюза.
— У студентов, обучающихся по системе «завод-втуз» и совмещающих работу с учебой, например, совсем нет отдыха. На каникулы накладывается работа, на отпуск — учеба. Мы будем поднимать этот вопрос, и его решение должно быть закреплено в коллективном договоре.
Оценить силу и мощь профсоюзного движения Иван смог в Норвегии. Вдвоем с коллегой из Мурманска он представлял Россию на престижной конференции центрального объединения профсоюзов Норвегии. Были здесь и делегаты из Латинской Америки, Палестины и Европы.
— В Норвегии центральный профсоюз — главная влиятельная сила, с которой не могут не считаться. Он объединяет 24 отраслевых профсоюза, — рассказывает Иван. — Вообще поражает, насколько масштабно здесь мыслят. На наших конференциях обсуждают отчеты за год, у них — внутреннюю и внешнюю политику государства.
Членами центрального объединения профсоюзов являются 850 тысяч человек из 2,4 миллиона работающих норвежцев, которые платят взнос в 1—1,5 процента от своей зарплаты. Деньги эти расходуются на покупку и строительство недвижимости, рекламу профсоюза, хранятся в фонде забастовок. Так что если все разом вздумают объявить бойкот начальству, то безболезненно просуществуют не один месяц. В 2001 году работники одной фирмы потребовали повышения зарплаты на три процента, в чем работодатель отказал. Недельная забастовка поставила все на свои места.
— Норвежцы почему-то ставили знак равенства между Россией и Палестиной. Семинар, посвященный нашей стране, так и назывался: «Россия — бомба с тикающим механизмом на Востоке», — продолжает Иван. — Они очень критикуют нас за внешнюю политику, до сих пор считают, что Россия напала на Осетию, а Грузия пришла на помощь. С трибуны я пояснил, что на самом деле агрессоры здесь — США, стоящие за Грузией. Не один такой миф пришлось развеять. Многие «норды» потом подходили ко мне и жали руку — благодарили за то, что раскрыл им глаза на некоторые вещи, происходящие в мире. Ведь всю информацию они черпают из тенденциозных газет и телевидения.
Открытие это для норвежцев было не последним: оказывается, в России профсоюзы тоже работают, и притом неплохо. Коллективный договор предусматривает отпуск на подготовку и проведение свадьбы, единовременное пособие тем, кто впервые устраивается на предприятие, выплаты при рождении ребенка и прочее. В Норвегии такого нет. На то она и страна другая — профсоюз здесь решает иные социальные проблемы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сила, с которой считаются
Дата публикации: 14 января 2009

Автор(ы): Екатерина Курзенева   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1288
Рубрика статьи: Молодежь Северодвинска

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia