Нечаянная встреча


Встретил я эту птицу в глухом, тёмном даже в солнечный день смешанном лесу. Птица неожиданно и шумно вылетела из высокой густой травы практически из-под самых моих ног и быстро полетела, не задевая низких веток деревьев.


Я успел только заметить, что птица имеет размер со среднюю курицу, тёмное оперение, крупное овальное тело, соразмерную голову на короткой шее и очень длинный острый клюв. Подобной птицы ещё не встречал.
Решил с помощью книги «Птицы» (издательство «Молодая гвардия», 1930 г., по Брему) определить её название. Просматривая книгу, увидел рисунок группы птиц, по внешнему виду напоминающих ту, которую я встретил в чаще леса. Читаю: птица «имеет сильное, относительно короткое тело, длинный прямой, утончающийся к концу клюв, относительно короткие, но широкие крылья. Длина птицы 32 сантиметра. Область распространения: гнездится в окрестностях Архангельска. Очень робкие и недоверчивые птицы; днём они скрываются в чаще, бегают по земле в чащах леса и днём, но редко, выбирая при этом затенённые места. Вспугнутый взлетает с глухим хлопаньем крыльев. Летают они очень ловко, проносясь среди самых густых ветвей, ни за что не задевая крылом».
Думаю, что такую птицу я и встретил. И имя ей вальдшнеп.
Александр Николаевич ЛУГОВ (б. Строителей, 17)

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нечаянная встреча
Дата публикации: 10 августа 2011

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia