Спортивная орбита

Обзор событий в футболе, лыжном спорте, авиамодельном спорте, легкой атлетике

ФУТБОЛ.
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
В матчах 21-го тура несколько упрочили своё положение лидеры. ЦСКА дома обыграл «Томь» со счётом 3:0 и имеет 45 очков. Петербургский «Зенит» после победы в Самаре над «Крыльями Советов» со счётом 5:2 набрал 43 очка.
А вот московское «Динамо» уступило в Махачкале «Анжи», но с 38 очками сохраняет третье место. Результаты остальных матчей: «Амкар» — «Рубин» — 1:1, «Терек» — «Ростов» — 1:1, «Локомотив» — «Краснодар» — 1:0, «Спартак-Нальчик» — «Спартак» (Москва) —1:1, «Кубань» — «Волга» — 5:0.

ВСЕМИРНАЯ УНИВЕРСИАДА
Архангелогородка мастер спорта международного класса Алёна Суслонова завоевала серебряную медаль Универсиады в китайском Шэньчжэне.

Сборная России, в составе которой выступала Алёна, заняла второе место в стрельбе из пистолета на ди-станции десять метров. Чемпионом стала сборная Индии, бронза — у украинских спортсменок. Успех Алёны Суслоновой разделил её наставник заслуженный тренер России Александр Поздеев, который тоже находится в Шэньчжэне.

ЛЫЖНЫЙ СПОРТ
Олимпийский чемпион Евгений Дементьев вместе со своими товарищами из сборной Ханты-Мансийского автономного округа обновили гостиницу «Горный дом» на спортивной базе в Малиновке (Устьянский район).

В «Горном доме» благодаря системе кондиционеров создаётся атмосфера, аналогичная среднегорью, что благоприятно влияет на условия для тренировок.
Наша справка. Евгений Александрович Дементьев (род. 17 января 1983) — олимпийский чемпион 2006 года в дуатлоне, серебряный призёр в лыжном марафоне на 50 километров. Серебряный призёр чемпионата мира в Саппоро в 2007 году в эстафетной гонке 4х10 км, бронзовый призёр чемпионата мира в Оберстдорфе в 2005 году в эстафетной гонке 4х10 км.

АВИАМОДЕЛЬНЫЙ СПОРТ
В воскресенье на взлётной полосе аэродрома в Катунине (Приморский район) состоялись показательные выступления Валентина и Михаила Баленко, призеров чемпионата России по авиамодельному спорту 2011 года.

В категории «Модели и копии реактивных самолетов» Валентин Баленко стал золотым призером, Михаил Баленко выиграл «бронзу». Оба — уроженцы Архангельской области. Отец и сын Баленко совсем недавно вернулись из США, где принимали участие в чемпионате мира среди радиоуправляемых реактивных моделей-копий самолетов (JWM) в Дейтоне, где находится Национальный музей ВВС США, и в составе сборной России стали бронзовыми призерами.

ЛЁГКАЯ АТЛЕТИКА
Дню физкультурника был посвящён 27-й междугородный забег на 13 километров, который состоялся в Онеге.

Победу в абсолютном зачёте одержал северодвинец Борис Черепанов. Победителями в своих возрастных группах стали наши земляки Ирина Веселова, Евгений Орлов, Юрий Михайлов.

Статья: Спортивная орбита
Дата публикации: 23 августа 2011

Автор(ы): Александр Писарев