Гулливер и медвепуты


Заметки с пресс-конференции Михаила Прохорова


Российский олигарх и политик, занимающий не последнюю строчку в рейтинге журнала «Форбс», лидер партии «Правое дело» Михаил Прохоров в прошлый четверг был снят со своего поста на съезде партии. Формальной причиной послужило включение в предвыборный список партии лидера общественного движения «Город без наркотиков» Евгения Ройзмана, человека с довольно скандальной репутацией. Буквально за неделю до этого в Москве состоялась широкомасштабная пресс-конференция Прохорова с участием журналистов со всех концов страны. Ничто не предвещало политической бури, а Прохоров, казалось, был на гребне политической волны. Вспомним, как это было.

Партия в разобранном виде?
По разным оценкам, в конференц-зале «Москва» гостиницы «Измайловская» собралось от 400 до 500 журналистов. Особенно массово, если судить по большому количеству знакомых лиц, были представлены акулы пера Северо-Западного региона. Были и представители всех СМИ города корабелов.

альтернативный текст

Организатором встречи Прохорова с журналистами, по его, разумеется, инициативе, выступил Клуб региональной журналистики. Приветствуя собравшихся, руководитель клуба известный экономист Ирина Ясина подчеркнула, что не является членом партии «Правое дело», но относится к числу ей сочувствующих.

Прохоров — человек-великан (его рост составляет 204 сантиметра) — несколько подзадержался, но на встречу пришёл не один, прихватив соратников — Евгения Ройзмана, уже упоминавшегося бывшего руководителя партийного проекта «Страна без наркотиков», покинувшего ряды «Правого дела» одновременно с Прохоровым, Артёма Бектемирова, руководителя партийного проекта «Здоровье нации», Михаила Слободина, руководителя партийного проекта «Энергетика России», а также популярного тележурналиста и члена политсовета московского отделения «Правого дела» Александра Любимова. Своих коллег Прохоров представил как... членов теневого кабинета министров.

Во вступительном слове Прохоров заявил, что «Правое дело» — проект долгосрочный. Хотя и находится партия сейчас в несколько разобранном виде, но ничего страшного в этом нет. Строительство партии нового толка активно идёт на местах. Главную задачу «Правого дела» Прохоров видит в ликвидации политической монополии «Единой России» и всерьёз рассчитывает набрать не менее 15% голосов избирателей на предстоящих выборах в Государственную думу, став таким образом второй партией власти. В случае успеха этих устремлений Прохоров желал бы занять пост премьер-министра России и сделать всё, чтобы в стране было больше демократии. «У нас даже Госдума, — отметил Прохоров, — не место для дискуссий».

О харизме и Ходорковском
Общение с журналистами растянулось на больший срок, чем планировалось: продолжалось оно почти два с половиной часа. Говорил Прохоров адекватно, чётко и по делу, но вопрос о том, не кажутся ли ему озвученные тезисы популистскими, ему всё же задали. Миллиардер отшутился. А на вопрос, не боится ли он повторения судьбы другого Михаила — Ходорковского при таких наездах на партию власти, ответил отрицательно. Провинциальных журналистов, как водится, интересовали планы Прохорова в отношении своих регионов, прозвучала и тема севера.

Помимо устных вопросов, Прохорова завалили записками, коих пришло больше сотни. Именно в них содержался один из самых неудобных вопросов — про увеличение рабочей недели до 60 часов. На это Прохоров ответил, что его инициативу поняли неправильно и в конечном итоге извратили. Речь, по его словам, шла не об «обязаловке», а о добровольных сверхурочных дополнительно к предусмотренной Трудовым кодексом 40-часовой рабочей неделе. «Сегодня мало кто реально работает ровно восемь часов в день», — отметил Прохоров.

Некоторые коллеги, признаться, удивили: чуть ли не в любви к Прохорову признавались и завалили его подарками. Да и вопросов дурацких хватало, к примеру, такой: «Продаёте ли вы свою харизму?».

Полпредов упразднить, мировых судей избирать...
Участников пресс-конференции снабдили раздаточным материалом, в числе которого была, по сути, политическая программа «Манифест «Правого дела» и газетка с почти полумилионным тиражом «Кто прав, тот и сильнее» с символичным рисунком медведей в бальных пачках на обложке и грозным слоганом «Они думают, что они вечные. 4 декабря они узнают правду».
Вот некоторые пункты программы «Правого дела» — упразднить посты полномочных представителей президента (за исключением Северного Кавказа) и расширить полномочия губернаторов, сократить в два раза госаппарат и убрать многочисленные препоны, осложняющие предпринимательскую деятельность, отменить налоги на пять лет для новых отраслей экономики, запретить государству и организациям с его участием владеть блокирующей и более долей в любых средствах массовой информации. Прохоров высказался за прямые выборы, а не назначение мэра Москвы и губернатора Санкт-Петербурга. Заботит Прохорова и такая важная проблема, как медлительность передвижения по нашей огромной стране, поэтому «Правое дело» выступает за модернизацию железнодорожного и авиатранспорта, увеличение в перспективе скорости до 500 километров в час.

Значительное внимание в программе уделено надзорным органам и судебной системе: «Прокуроры должны избираться гражданами»; «Необходимо, чтобы новые федеральные судьи назначались только из числа людей, которые покинули государственную службу не менее чем за десять лет до этого назначения и которые проработали не менее пяти лет адвокатами или мировыми судьями. Последних должно избирать население»; «Необходимо создать административные суды, предусмотренные Конституцией, в которых чиновник, а не гражданин должен доказывать правомерность своих действий и решений».

Прохоров метит в президенты?
Незадолго до своей отставки Михаил Прохоров опубликовал новую версию манифеста «Правого дела» в своем «живом журнале» в Интернете. Касаясь российского политического устройства, Прохоров подчеркивает, что правительство должно формироваться исходя из результатов парламентских выборов, чтобы партии несли ответственность за свои предвыборные обещания. Кроме того, он по-прежнему настаивает на выборности губернаторов и на ответственности чиновников. Чтобы стимулировать последнее, Прохоров предложил начинать сверху: «Ежегодное послание президента должно содержать в себе обязательную часть из 20—30 показателей, по которым избиратели могут ежегодно отслеживать достигнутые результаты». В основе экономики Прохоров видит современную промышленность — «единственно возможный фундамент прочной экономики, не зависящий от капризов мирового рынка энергоносителей». Кроме того, России, по мнению политика, необходим альянс с объединенной Европой с участием стран Балтии и СНГ.

Мнения насчёт сложившейся в «Правом деле» ситуации расходятся. Одни говорят о том, что «Правое дело» — новый политпроект власти, призванный оттянуть голоса у левых партий, как это однажды уже было проделано при помощи «Справедливой России», и улучшить пошатнувшийся рейтинг «Единой России». Другие утверждают, что Прохоров — настоящий либерал и его «выпихивание» из политики инспирировано напуганным Кремлём. Один из сторонников «Правого дела» народная артистка СССР Алла Пугачёва прямо заявила, что отставка Прохорова — дело рук первого заместителя главы президентской администрации Владислава Суркова. Некоторые политологи утверждают, что разговоры Прохорова о прохождении в Госдуму и премьерских амбициях были лишь отвлекающим манёвром. В действительности его цель — пост президента страны. Известно, что Прохорова поддерживают на местах, как, например, в Архангельском региональном отделении «Правого дела».

Любопытно, как будут развиваться события, но, по последним прогнозам, партия «Правая дело» не набирает даже пяти процентов голосов избирателей при необходимых семи. Таким образом, что с Прохоровым, что без Прохорова...

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Гулливер и медвепуты
Дата публикации: 23 сентября 2011

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Политика

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia