Гастарбайтеров в воспитатели?


Мы уже писали, что в ДОУ Северодвинска масса вакансий воспитателей, нянечек и поваров. Ну если наши люди не идут на не очень хорошо оплачиваемую работу в детские сады, значит, к нам могут приехать и занять эти вакансии жители бывших республик СССР, из Таджикистана например? Им в таком случае ещё и упрощённая процедура получения российского гражданства полагается...


Теоретически возможно, а практически? Об этом и многом другом шёл разговор на «круглом столе», которым открылась в субботу осенняя «Ярмарка вакансий» в ЦКиОМ. Как рассказала начальник отдела Северодвинского центра занятости населения Елена Багрецова, свободные рабочие места предлагали на ярмарке 40 работодателей из Северодвинска (это 2500 вакансий) и Архангельска, а желающих было ещё больше!

Говорили о сегодняшней ситуации на рынке труда нашего города, о возможностях привлечения рабочей силы из других регионов и из-за рубежа. Показали возможности портала государственных и муниципальных услуг Архангельской области: пока это только информация, а через несколько месяцев в полную силу будет функционировать услуга поиска работы — для населения, поиска работников — для работодателей.

В 11 часов начались беседы горожан с представителями предприятий и организаций. Ровным потоком шли северодвинцы на ярмарку — по подсчётам организаторов, её посетили 1200 человек.
Очень многих привлёк мастер-класс по знакомству с Интернет-порталом «Работа в России». Северодвинцы активно интересуются возможностями устроиться на работу в других регионах. Другое дело, что объективно (обеспечение жильём, оплата проезда и т.д.) и субъективно (отрыв от дома и семьи) это в нашей стране пока проблематично.
Зато, по отзывам местных работодателей, участников осенней «Ярмарки вакансий», каждый из них присмотрел для себя подходящих людей. Теперь вопрос в том, придут ли они устраиваться на работу...

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Гастарбайтеров в воспитатели?
Дата публикации: 19 октября 2011

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia