Даёшь молодёжь!


Завсегдатаи Северодвинского театра наверняка заметили, сколько новых молодых лиц появилось здесь за последние пять лет. Это не может не радовать. Свежая творческая струя оживила репертуар — естественно, он не может целиком держаться на актёрах старшего поколения, некоторым из которых уже за 70.


А ведь лет десять назад театр испытывал кадровый голод. По разным причинам его покидали немногочисленные представители молодого поколения (М. Прилуцкий, В. Стеблецов, О. Вавилова...). Но благодаря усилиям директора театра Алевтины Голубевой ситуацию удалось переломить.
Несколько лет работают в театре Павел Варенцов, Юлия Зарецкая и Вадим Мизин.
Павел Варенцов родом из Ленского района, окончил Архангельский колледж культуры и искусства. Какое-то время был ведущим дискотек и концертов в СКЦ «Луч» в Архангельске. Студентом проходил практику в Северодвинском театре, куда потом и устроился на работу при посредстве однокурсницы Ольги Вавиловой. Паша — актёр характерный и очень пластичный. Ему с успехом удаются роли сказочных персонажей и травести: Колдунья из спектакля «Похищение принцессы Фефёлы III» просто отпад! Запомнились роли и в спектаклях «Жизнь человеков», «Шут Иван Балакирев», «На всякого мудреца довольно простоты», «Дракон Бонавентура», «Три поросёнка». В прошлом году Павел стал лауреатом журналистских симпатий «Северного рабочего».
А вот Вадим Мизин занимался в народном театре «Автограф»,
а в прошлом был нашим коллегой, печатался в периодических изданиях (в журнале «Персоны», газетах «Айболит», «Живица», «Дюймовочка»), пытался покорить столицу — работал внештатным корреспондентом в «Комсомольской правде», затем в «Богородских
вестях». В Северодвинский театр пришёл в 2007-м, сыграв первую роль в спектакле «Прощание в июне». Последняя роль Мизина, которая чрезвычайно понравилась публике, — присыпка (подручный мельника) Гаврила из спектакля «Хапун».
Юлия Зарецкая окончила актёрский курс Мурманского государственного университета. Работала в театре Северного флота. В Северодвинск приехала по предложению тогдашнего главного режиссёра О. Куртанидзе. Из значимых ролей Юли стоит выделить Агафью Тихоновну («Женитьба»), Галю («Хапун»), Бастинду («Волшебник Изумрудного города»), Катарину («Укрощение строптивой»).
В конце прошлого сезона в театре появилась Ксения Мельникова — следом за мужем Владимиром Кулаковым. Ксения родом из Северодвинска, окончила Яро-славский театральный институт, четыре года работала в Архангельском областном театре им.
М. Ломоносова. В Северодвинске сыграла в спектаклях «Вышел ангел из тумана», «Заповедная зона».
В новом сезоне труппа пополнилась двумя молодыми актёрами.
Инна Исаева с красным дипломом окончила театральный институт в родном Новосибирске, играла в местных театрах «Старый факел» и «Красный дом». В Северо-двинск, по её признанию, попала случайно. Директор А. Голубева без разговоров приняла в штат очаровательную брюнетку.
Северодвинец Эдуард Климченя, как и Мизин, был активным участником театра «Автограф», команд КВН. Запросто пришёл в театр и сказал: «Хочу играть!». На прослушивании читал стихи и «Одесские рассказы» И. Бабеля, чем и покорил худсовет. Актёр-ского образования у Климчени нет, по специальности он строитель, но собирается в скором времени поступать в театральный вуз.
Посмотрим, как будет складываться творческая карьера молодых артистов.
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Даёшь молодёжь!
Дата публикации: 27 февраля 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia