Помнит вся Россия


Не случайно гости городского музея ахают: «Грандиозно! Такого у нас ещё не бывало!». Выставка под названием «Во имя России, во славу России», которая открылась 21 февраля и будет работать до 31 марта, поражает величиной экспонатов и глубиной погружения в тему.


Выставка подготовлена к 200-летию Отечественной войны 1812 года и является частью масштабного проекта «Аллея российской славы». Идея принадлежит компании СМиК из небольшого города Кропоткина Краснодарского края. Компания создаёт скульптуры и бюсты исторических и культурных деятелей (от Александра Невского и героев Куликовской битвы до Гагарина, Королёва, Высоцкого), показывает их на выставках, преподносит в дар школам, военным училищам, воинским частям. Материалы использует классические (бронза, камень) и современные — к примеру, в Северодвинск из Кропоткина прибыли фигуры из стеклопластика, окрашенного под бронзу.
Это 11 больших бюстов героев войны 1812 года: надеемся, славные имена Кутузова, Багратиона, Барклая де Толли, Раевского, Ермолова, Платова и других героев выставки известны северодвинцам, как и имя первой русской женщины-офицера Надежды Дуровой (прототипа Шурочки Азаровой из «Гусарской баллады»). 18 больших картин (репродукции полотен известных художников и фрагментов панорамы «Бородинская битва») отражают самые драматичные эпизоды той войны. К каждому экспонату подобраны поэтические строки и историческая информация.
В общем — респект инициаторам проекта. Кстати, один из них представлял проект на открытии выставки — это предприниматель из Кропоткина Михаил Сердюков.
Выставка вызвала в нашем городе большой интерес, о чём говорит, к примеру, то, что уже на следующий день после открытия на экскурсию пришли аж пять групп школьников.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Помнит вся Россия
Дата публикации: 27 февраля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia