Десант на берега Мезени


Экспедиция под эгидой «Северного рабочего» продолжается


Впервые на берега Мезени десант северодвинцев высадился в начале марта 2008-го. Экспедиция тогда была организована при поддержке городской газеты «Северный рабочий». С тех пор между северодвинцами и жителями старинного села Жердь — малой родины Героя Советского Союза Александра Торцева завязалась настоящая дружба. Искренняя, бескорыстная. Ежегодно в феврале северодвинцы приезжают на берега Мезени, чтобы возложить венок к памятнику А.Г. Торцеву и цветы к мемориальной доске.

Трасса лежащих лесовозов
На этот раз на Мезень отправились участники неформальной организации «Северодвинск—Торцев—Жердь» Вячеслав Шедько, Виталий Тараненко и автор этих строк, барды из городского КСП «Микрофон» Ольга Волкова, Александр Рогушин, Сергей Бобырев, Владимир Парамонов, Павел Палкин и, что уже стало традицией, учащиеся профессиональных училищ — юные жители села Жердь. Это для них своего рода поощрение: короткие каникулы с выездом на родину.
Собрав по городу всех участников, наш «пазик» покинул Северо-двинск. Дорога знакома: новый мост в Архангельске, Боброво, Ценовец — здесь кончается асфальт, но зимой это несущественно — снежная трасса в хорошем состоянии.
Приключения начались за Усть-Пинегой: мы заметили увязший в глубоком сугробе лесовоз. Потом еще один, уже лежащий на боку, потом еще. Мы насчитали их шесть. И это за короткий отрезок ночи. Летом лес заготавливают, а зимой самое время вывезти, пока дороги позволяют. Вот водители и летят во весь опор. Впрочем, они уже разработали «технологию» выхода из экстремальной ситуации: два попутных лесовоза тросами удерживают тот, что слетел с трассы, чтобы он не опрокинулся дальше, а потом с помощью автономного погрузчика снимают большую часть бревен. Затем и машину вытаскивают из кювета. Грузят бревна обратно — и в путь...

Памяти Героя
День 23 февраля в Жерди обычно очень насыщен. Сначала вместе с главой муниципального образования Гаврилой Чикиным мы идем к дому Героя А. Торцева, чтобы укрепить цветы у мемориальной доски. Минута молчания. Традиционная фотография на память.
В этот день в селе 35-й раз проводились лыжные соревнования, посвященные памяти Героя — «Торцевская лыжня». Торцев-то был прекрасным лыжником: когда учился в старших классах в Мезени, то запросто на выходные прибегал на лыжах в родную Жердь, а это ни много ни мало 45 километров!
«Торцевская лыжня-2012» собрала почти 80 лыжников из Мезенского и Лешуконского районов. В церемонии открытия соревнований приняли участие и северодвинцы. Потом к подножию памятника Торцеву спортсмены возложили хвойную гирлянду, а В. Тараненко и В. Шедько — венок с надписью «Александру Торцеву от северодвинцев».
Ветераны и самые юные, а они состязались на дистанции 3 км «классикой», первыми закончили соревнования. И пока финишировали остальные участники, пока судейская коллегия подводила итоги, городской клуб самодеятельной песни «Микрофон» подарил спортсменам и их тренерам новую программу «Вспомните, ребята».
Заметим, что главный приз — плазменную панель (её прислал депутат облсобрания Алексей Пеунков) получил лыжник из села Бычье неоднократный победитель этих стартов и прошлогодний чемпион области Федор Гмырин.

«Микрофон» покоряет Мезень
В этой поездке на берега Мезени наши барды дали еще пять концертов. Они выступили перед жителями заповедного села Кимжа и столицы района Мезени, перед учащимися и педагогами Мезенской школы, которая носит имя Героя Советского Союза Александра Торцева. Вдобавок по просьбе районных властей «микрофоновцы» побывали с концертом в рабочем поселке Каменка. И конечно, был большой концерт в Жерди.
Везде оглушительным успехом пользовалась новая композиция Игоря Воронцова и автора этих строк «Песня о реке Мезень». А в Жерди наш бард и председатель городской федерации шашек Владимир Парамонов провёл сеанс одновременной игры на десяти досках. Заметим, что из 20 партий он проиграл лишь одну.

Виртуальный экспонат в Кимже
Гостеприимные хозяева не оставались в долгу перед северодвинцами. В Кимже, где с прошлого года проводится фестиваль ветряных мельниц, была организована экскурсия по селу. Давно переехавшая сюда из Северо-двинска Е. показала открывшуюся недавно сельскую школу ремёсел, где мы увидели, как мастерицы из цветных лоскутков ткут знаменитые мезенские половики. Показали нам и недавно заработавший экспонат — мельницу конца позапрошлого века.
В Мезени директор районного музея Любовь Крупцова показала новую экспозицию, а в школе имени Торцева нас ждала компьютерная презентация одной из самых старых на Русском Севере школ. В Жерди же для гостей из Северодвинска и жителей села был показан концерт.
А мы решили позаимствовать идею нашего депутат-ского объединения «Возрождение Севера» — поощрять лучших учеников по итогам полугодия и года — и отметили подарками старшеклассниц Елену Попову, Алису Демидову и Екатерину Дорошенко. Северодвинцы пополнили фонды сельской библиотеки, передали в местный медпункт аппарат УВЧ.
В завершение хотелось бы от имени участников экспедиции и жителей села поблагодарить тех, кто помог организовать эту поездку. Это председатель горсовета Владимир Мелёхин, депутат Владимир Рудь, директор предприятия «МАЛАВТО» Н. Малинников, директор ООО «Мемориал» Н. Придеин, предприниматель А. Фёдоров, заведующая детской библиотекой имени Пушкина Л. Куприна, директор комбината ритуальных услуг Е. Назаренко, гендиректор ЗАО СКЦ С. Зайцев, дирекция ЦУМа, председатель Межрегионального профсоюза работников судостроения Н. Житов и редакция «СР».
Фото А. Ширшикова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Десант на берега Мезени
Дата публикации: 3 марта 2012

Автор(ы): Александр Ширшиков   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 255
Рубрика статьи: Культура, Первая полоса

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia