Скатилась с горки. С травмой


Прокуратура через суд заставила городскую администрацию обустроить детскую игровую площадку


Как приятно видеть обихоженные детские площадки во дворах, где возвышаются порой целые сказочные городки — настоящие островки детского счастья. Ребятишек за уши не оттащишь от этих городков. Правда, как показывает жизнь, они могут быть не совсем безопасны. Пример тому — трагедия, которая произошла в семье жительницы Северодвинска Л. Её семилетняя дочка, съезжая с горки, установленной на детской площадке во дворе дома 22/23 по ул. Лесной, ударилась о камни и получила тяжёлую травму — перелом грудного отдела позвоночника.

С жалобой Л. обратилась в городскую прокуратуру, которая провела проверку на предмет того, соответствует ли установленное на дет-ской площадке игровое оборудование требованиям безопасности.

Что же выяснилось? Детская игровая площадка во дворе вышеупомянутого дома была установлена ЗАО «Строительное управление «СМК» в соответствии с заключённым с городской администрацией муниципальным контрактом. Акт о приёмке выполненных работ по благоустройству придомовой территории, в том числе детского игрового комплекса «Замок принцессы» и песочного дворика с горкой «Белоснежка» был подписан 21 декабря 2010 года и утверждён мэром города через десять дней.

Загвоздка была в том, что новоиспечённую игровую площадку на баланс управляющей компании, которая занималась обслуживанием дома, не передали. То есть владельцем числилась именно городская администрация. В дальнейшем сложилась ситуация собаки на сене. Администрация и сама техническое обслуживание игрового оборудования на детской площадке не осуществляла, и на обслуживание управляющей компании его не передавала. Впору родителям — жильцам дома — самим выходить во двор чинить и латать оборудование.

В ходе проверки прокуратура выявила ряд нарушений. Монтаж игрового оборудования был выполнен с нарушениями требований предприятия-изготовителя, указанных в паспорте изделия: опоры игрового комплекса не установлены на требуемую глубину, не залиты бетонным фундаментом, не засыпаны землёй, не оборудована и зона безопасности — поверхность, смягчающая приземление. Чего уж там говорить об отсутствии ударопоглощающего покрытия, необходимого для предупреждения травм при падении или приземлении детей. Регулярные осмотры технического состояния оборудования с регистрацией результатов в специальном журнале, контроль за безопасностью тоже не проводились владельцем.

На игровой площадке отсутствовало информационное обеспечение — таблички или доски, содержащие правила и возрастные требования при использовании оборудования, номера телефонов службы спасения, скорой помощи и службы эксплуатации (дабы можно было сообщать о неисправностях и поломках).

В конце концов, никто и не подумал ограничить детям доступ к небезопасной детской площадке. Следствием стала травма маленькой девочки.

По результатам проверки прокуратура обратилась с иском в суд, в котором просила признать незаконным бездействие город-ской администрации по необеспечению содержания детского игрового комплекса, расположенного во дворе жилого дома 23/22 по улице Лесной, и обязать ответчика в срок до 1 мая текущего года устранить все выявленные нарушения.

Представитель ответчика в судебном заседании иск не признал и пытался переложить ответственность на управляющую компанию. Суд под председательством федеральной судьи Татьяны Сенчуковой требования прокуратуры удовлетворил в полном объёме.

Решение не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Скатилась с горки. С травмой
Дата публикации: 4 апреля 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia