День рождения «Родины»


«Родине», старейшему в Северодвинске кинотеатру, — 60 лет!


Его здание первое в нашем городе, специально построенное именно как кинотеатр.

Фундамент был заложен ещё до войны, но достроен и запущен кинотеатр после Победы: 23 апреля 1952 года в восемь часов вечера состоялся первый сеанс, показывали документальный фильм «Малый театр и его мастера».

Посмотрите на старую фотографию: не правда ли, фасад здания почти не изменился? А вот внутри! Конечно, 60 лет назад ни-кто и представить себе не мог, какая техника будет стоять в аппаратной, какие визуальные и спец-эффекты будут использовать в фильмах XXI века.

К юбилею кинотеатра в «Родине» подготовили и разместили в фойе выставку фотографий из давней и новой истории кинотеатра. Посмотреть выставку приглашают всех, кто интересуется историей города и кинотеатра.

В 70-х годах удар по благополучию «Родины» нанесло открытие широкоформатного кинотеатра «Россия», где новые фильмы шли первым экраном. Было решено, что «Родина» должна занять собственную нишу, и в 80-х её перепрофилировали в центр детского кино. А в 90-х наступили тяжёлые времена. Помещения стали сдавать в аренду под магазинчики, на втором этаже появился видеосалон, где по ночам показывали эротику, в фойе установили игровые автоматы. А потом в «Родине» поселился рынок, и восемь лет фильмов здесь не показывали.

Второе рождение «Родины» состоялось летом 2003 года. И с тех пор она снова стала одним из любимых мест отдыха северо-двинцев. Сюда приходят не только в кино, немало горожан привлекают кафе и бильярдная.

Беседуем с нынешним директором «Родины» Аллой Кряталовой.

— Алла Олеговна, девять лет назад открытие «Родины» стало ожидаемым событием, так как необходимость в таком центре досуга назрела. А сейчас ситуация изменилась. Открылись новые киноцентры («Стройка» и «Россия»), да и вы сами себе сделали конкуренцию в виде кинозалов ЦУМа. И везде новейшее оборудование, везде 3D. Нужно ли городу столько кинотеатров?

— Считаю, что нужно. Пусть зритель имеет выбор, куда ему пойти. Мы все работаем параллельно, и зрителя нам хватает. Народ выходит из дома, народ снова полюбил кино. Людям нравится смотреть фильмы на большом экране. Тем более есть что смотреть. Лидером проката прошлого года стала картина «Высоцкий. Спасибо, что живой». Побольше бы таких фильмов! На него пришли даже те, кто с советских времён не ходил в кинотеатр.

— Мне нравится, что у сего-дняшней «Родины» есть своя фишка — оригинальные арт-проекты, связанные с кино.

— Да, и мы намерены наши проекты продолжать. Уже объявлен приём заявок на 2-й городской конкурс короткометражного кино «КИНОмания», участником которого может стать любой профессионал или любитель. В День смеха мы объявили новый конкурс — до 1 мая принимаем ваши работы на весёлый «Конкурс переозвучки»! Подробная информация для участников — на сайте www.kinokompleks.net. «Родина» стремится принести в Северо-двинск что-то новое, интересное, придумывать такие конкурсы и проекты, которые бы давали возможность жителям нашего города фантазировать, размышлять, творить. А в день 60-летия «Родины» приглашаем зрителей на не-обычный ночной кинофестиваль.

Ночь в кино
«Родина» начинает праздновать юбилей в ночь с 21 на 22 апреля! С 01.00 вы сможете смотреть лучшие короткометражки со всего мира — впервые в Северодвинске пройдёт Международный фестиваль короткометражного фильма. Включиться в просмотр вы сможете в любое время, будь то час ночи или четыре утра. Стоимость билета — 150 рублей за всю ночь.
Но это еще не всё! В воскресенье для вас: фотовыставка, море воздушных шаров, весёлые и общительные мультгерои, перед началом каждого фильма — выступления певцов, музыкантов, моделей, аниматоров и других друзей кинокомплекса.
Ждём вас на дне рождения «Родины»!

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: День рождения «Родины»
Дата публикации: 23 апреля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia