Валаамский распев и казачья удаль


В рамках Большого пасхального фестиваля искусств Архангельской области, проводимого по благословению митрополита Архангельского и Холмогор-ского Даниила, в Северодвинске 18 апреля выступил ансамбль солистов праздничного хора Валаамского монастыря


У ансамбля обширный репертуар — от образцов древнего знаменного пения, особых строгих Валаамских распевов, православных песнопений нескольких веков и на нескольких языках до казачьих песен и классики советской эстрады.

И хотя зал Дома корабела мало приспособлен для исполнения музыки такого рода, шестёрка великолепных вокалистов пела так, что переполненный (несмотря на минимум рекламы) зал отзывался овациями, а в конце долго аплодировал стоя. Творчество ансамбля вызвало у наших слушателей множество вопросов, которые я и задала после концерта руководителю ансамбля Алексею Жукову.

— Алексей, ваши концерты в разных городах — это специфический вид шоу или просветительская деятельность, способ рассказать народу об истории и традициях хоровой музыки?

— Конечно, второе.

— Некоторые северо-двинцы, узнав о концерте, спрашивали: «Приедут монахи?» Нет, отвечаю, это светские люди, просто у них такая работа.

— Мы светские люди, и труды у нас всех очень разные, в том числе трудимся и на Валааме, в основном летом в составе квартета, квинтета. Когда приезжает Патриарх — хор собирается полностью. В его составе люди разные, большинство их них — петербуржцы, артисты музыкальных театров и других творческих организаций, также поющие в разных храмах Санкт-Петербурга. Таким составом, который выступил сегодня в Северодвинске, поём первый раз. А бoльшая часть праздничного хора сейчас находится на фестивале в Польше и помогает певчим Питерского подворья Валаамской обители.

— Гастроли — это такой вид послушания?

— Послушание несёт только братия в монастыре, то есть монахи, они трудятся в обители во славу Божию ради спасения души. Мы же люди мирские, для монастыря — наёмники и работаем за плату. Но игумен Валаамского монастыря, епископ Троицкий Панкратий благословляет нас на такой вид деятельности, в том числе контролирует и наш репертуар. Владыка Валаамский — человек, очень хорошо разбирающийся как в церковном пении, так и в светской музыке. В антракте ко мне подошёл человек и спросил: «Вы исполняете казачьи песни, а почему не поёте из них то-то и то-то?» А потому не поём, что во многих казачьих и русских народных песнях, если вы прочитаете их текст до конца, сильно выражен эротический подтекст. Но есть и другая сторона казачьих песен — тема безграничной любви к родине, близким, жертвенность ради других. Вот такие песни мы поём.

— Слушала «Вечер на рейде», и очень хотелось вам подпевать. Как относитесь к тому, что зал начинает петь вместе с вами?

— Хорошо. На Валааме все подпевают.

— Как вы, Алексей, ухитряетесь петь (и местами солировать), при этом дирижировать, а в антракте, вместо того чтобы отдыхать, диски продавать?

— Не знаю, как-то ухитряюсь. Кстати, хочу сказать об этих дисках: записали их мы, но принадлежат они монастырю, и ему идёт большая часть средств, вырученных от их продажи. Каждый, кто купил диск, тем самым внёс свою лепту в развитие Валаамского монастыря.

В Архангельске певцы с Валаама выступали уже четырежды, а вот в нашем городе — впервые. Благодарим организаторов концерта за редкую возможность прикоснуться к высокому, духовному, просветляющему.

Для нас в этот вечер пели (слева направо): Станислав Мостовой (солист Большого театра РФ), Артём Поликарпов (компьютерный инженер и преподаватель классической гитары из Новгородской области), Алексей Жуков (руководитель ансамбля и регент Праздничного хора Валаамского монастыря), Владимир Целебровский (солист Мариинского театра), Кирилл Лапшин (на гастролях с ансамблем впервые) и Владимир Миллер (заслуженный артист России, обладатель редчайшего голоса — баса-профундо).
Фото Д. Попова

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Валаамский распев и казачья удаль
Дата публикации: 23 апреля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia