«Кошку» приручили немножко


Выпустив нашумевший спектакль с политическим уклоном «Самоубийца», режиссёр Михаил Апарцев обратился к детской аудитории.


Его новая работа — сказочная история «Кошка, которая гуляла сама по себе» — поставлена по пьесе Н. Слепаковой, которая, в свою очередь, написана по мотивам сказки-притчи Р. Киплинга.

История о том, как человек приручил диких животных, превратив их из врагов в друзей, представлена в двух аспектах. Первый — развлекательный — удался режиссёру лучше всего. Действо получилось динамичным, ярким, завлекательным. Актёры резвятся на сцене со смаком (дерутся, спорят, катаются по полу), вызывая в зале радостный детский визг. Прямое общение и игра со зрителями, песенно-стиховые вставки в ткань спектакля помогают завоёвывать зрительское внимание.

Во всей этой приятной суматохе не забывается и второй аспект — поучительный. Для чего, собственно, поставлен этот спектакль? А для того, чтобы напомнить, какая это великая вещь — дружба. И ещё нельзя забывать о том, что мы в ответе за тех, кого приручили. Выразительны в этом плане мизансцены с участием Кошки (Анна Венгерович) и Мальчика (Павел Варенцов).

Отмечу удачные актёрские работы. Среди животного мира спектакля выделяется коварная парочка — Тигр, говорящий с грузинским акцентом (Николай Кабуркин), и Гиена (Инна Исаева). Правда, сомнительным мне кажется момент, когда Корова (Юлия Корельская) пьёт собственное молоко...
Сценическое решение в стиле Дикого Запада — вигвам, ковбойские наряды персонажей — смотрится неожиданно и оригинально.

Хочу заметить, что при всех положительных сторонах и художественных достоинствах детских спектаклей, поставленных в нашем театре за последние пять лет, чего-то в них явно не хватает. Может быть, недостаточно душевности, романтики, присущих сказкам 10—12-летней давности. Вспомнить хотя бы «Маленького принца», вызывавшего слёзы как у детей, так и у родителей, и «Брысь! или Истории кота Филофея», держащийся в репертуаре более десяти лет.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Кошку» приручили немножко
Дата публикации: 28 апреля 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia