«Мы круче ангелов»


Пётр Мамонов — музыкант, поэт, актёр и просто человек


На встречу с Петром Мамоновым в ЦКиОМ «Разговоры о Боге» пришло много мужчин, что бывает у нас нечасто. В основном на концерты приезжих знаменитостей ходят дамы.

Пётр Николаевич, основатель панк-группы «Звуки Му», актёр, сыгравший главные роли в фильмах «Такси-блюз», «Царь», «Остров», «Шапито» и других, представил северо-двинцам новый документальный фильм «Мамон», в котором он рассказывает о своём пути к Богу и поиске смысла жизни. В фильме Мамонов — эпатажный, эмоциональный, постоянно жестикулирующий. А на сцене был совсем другой человек — сдержанный, мудрый, интеллигентный. Даже «фирменное» заикание было не так заметно. Некоторые зрители, очевидно ожидавшие другой темы разговора, вышли из зала. Другие задавали провокационные и даже не очень корректные вопросы. Третьи пытались исповедаться Петру Николаевичу, а заодно и всему залу, рассказывая о своей нелёгкой судьбе. Были и те, кто уходил с трёхчасовой встречи просветлённым. Впрочем, слово самому Петру Мамонову.

Я — аэробус любви. Я прошёл через весь ужас алкоголя и наркотиков, чтобы люди увидели, как можно из ямы вновь подняться. Теперь у меня двойная порция солнца. Я из числа путаников. Я выпутался, потому что искал.

Всё, что идёт на разрушение и разделение, — всё от дьявола. Когда бывают ссоры с детьми или близкими, остановитесь. В этот момент мы мысли злых духов принимаем за свои. И у меня случается депрессия и плохое настроение. Скажу больше: моих родных не всегда радует моё возвращение домой. В трудные моменты я стараюсь помолиться Богу: «Помоги, отец, пропадаю!» Жизнь — это постоянная внутренняя работа по улучшению себя.

Что такое христианство? Да ты посуду вечером без очереди помой. Выкуривал восемь сигарет в день — сегодня выкури пять. С другом помирись. Рубашку свою отдай тому, кому она нужнее. Спаси себя от раздражения и осуждения. Вот что значит быть ближе к Богу. Мы круче ангелов, потому что можем измениться к лучшему и спастись.

У нас должна быть национальная идея — «Святая Русь». Святость — это умение любить. Любовь — способность отдавать. С верой каждый момент можно созидать. У меня, например, вся жизнь изменилась, когда я 15 лет назад пришёл к вере. Сколько у меня сейчас идей, сколько счастья от их воплощения!

Меня часто спрашивают: «Как бросить пить?» Прежде чем опрокинуть стопку, спроси себя: «А будет ли мне после этого лучше?» Ведь нет! Осознание этого способно изменить отношение к спиртному. Ведь для чего люди пьют, колются? Чтобы испытать блаженство — то состояние, которое было у Адама в раю, когда он напрямую общался с Богом. После грехопадения мы разъединены со всевышним и всю жизнь ищем подсознательно с ним общения. Вера и есть то блаженство, к которому каждый стремится. Пьянка этого не даст.

Семья очень важна для человека. Отец, мать и дитя — подобие Святой Троицы. Если человек несчастен в семье — в богозадуманном сообществе, он не может быть счастлив нигде. Если будем содержать в добре свои семьи — улучшится вся страна.

Гневаться и раздражаться — значит, наказывать себя за чужие глупости! На упрёк ответом будет тоже упрёк или оскорбление. Иногда лучше промолчать. Иногда лучше сказать, но с любовью.
Телевизор я давно не смотрю, иначе на себя времени не останется.

Нет, я не собираюсь претендовать на сан священника, как мой друг Иван Охлобыстин (в ответ на вопрос зрителя. — Н.Т.). У меня другое служение. Я — актёр, очень тщательно выбирающий роли. Я музыкант, средствами музыки выражающий мысли. А сейчас стали приглашать в разные города вот на такие разговоры со зрителями. Надеюсь, полезные.

В конце разговора выстроилась длинная очередь за автографами. Оставил актёр и пожелания успеха читателям и журналистам «СР». В фойе книжки с афоризмами Петра Мамонова разошлись очень быстро. По признанию его жены Ольги Николаевны, в Архангельске после концерта даже лишние остались, а в Северодвинске многим не хватило. Вот как любят у нас Мамонова.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Мы круче ангелов»
Дата публикации: 4 мая 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia