Вечный огонь и голуби


Марш мира у мемориала


После того как два года назад у памятного знака «Ратному подвигу северодвинцев» был зажжён Вечный огонь, это место служит 8 мая для волнующего церемониала.

Несмотря на пасмурную погоду, здесь собрались сотни северо-двинцев. Знамёна, воздушные шары, хвойные гирлянды, цветы...

В почетный караул заступили Артур Крылов и Григорий Федькушов, которые служили в роте Президентского полка и год назад стояли на посту № 1 у могилы Неизвестного солдата в Москве.
Славной традицией 8 мая стало посвящение в кадеты учащихся морской кадетской школы имени адмирала Павла Котова. Лучшие 45 пятиклассников сегодня стали кадетами.

После минуты молчания началось возложение цветов и гирлянд. Открыли шествие воины. Мэр Северо-двинска Михаил Гмырин возложил венок вместе с заместителем председателя городского Совета Константином Журавлевым. Красные гвоздики возложили к Вечному огню представители городской администрации, депутатского корпуса, командования Северо-двин-ского гарнизона, представители предприятий, политических партий, ветераны. Трогательным моментом стал запуск в небо стаи белоснежных голубей.

Шествие завершилось прохождением личного состава частей Северодвин-ского гарнизона под звуки военного оркестра. Затем фронтовиков и всех желающих горожан на автобусах отвезли на Ягры к воинскому мемориальному комплексу. По пути следования кортеж сделал остановку у здания железнодорожного вокзала, где установлена мемориальная доска «В память о самоотверженном труде жителей города по приему и отправке грузов Арктических конвоев». Венки и цветы в этот день легли к памятникам воинского мемориального комплекса: скульптуре Скорбящей матери, памятнику жертвам блокадного Ленинграда, Скорбному камню, установленному в память о погибшем экипаже подлодки «Курск». Были возложены цветы и к памятному знаку 13-й лыжной бригаде на острове Ягры.

Затем для ветеранов был дан торжественный обед. Заслуженных гостей поздравили Михаил Гмырин, Константин Журавлев, председатель городского совета ветеранов войны и труда Виктор Петрушин. Звучали песни под гармонь, участники войны вспоминали фронтовую молодость. А на улицах было многолюдно. Северодвинцы уже настроились на праздничный лад.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Вечный огонь и голуби
Дата публикации: 11 мая 2012

Автор(ы): Владимир Горкин   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 435
Рубрика статьи: От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia