Клещи вышли на охоту


С наступлением теплых дней в окрестностях города активизировались клещи. Роспотребнадзор призывает горожан быть крайне внимательными и осторожными.


Только за последнюю неделю зафиксировано восемь случаев присасывания клещей, всего с начала весны -- 20 (это и "местные" и "привозные" из других районов и областей).

В области зарегистрировано 180 человек (из них 64 ребёнка), обратившихся в связи с присасыванием клещей. Наибольшее число укусов зарегистрированы в южных районах, но и в окрестностях Северодвинска клещи вышли на охоту. Специалисты советуют всем любителям природы носить подходящую одежду, защищающую от проникновения клещей, проводить осмотры кожи каждый полчаса. А еще лучше -- сделать прививку! Напомню, за лето прошлого года в городских учреждениях здравоохранения были пролечены10 пациентов с диагнозами "клещевой вирусный энцефалит" и "боррелиоз (болезнь Лайма)".
Еще один метод борьбы с клещами -- обработка территорий общего пользования. В этом году городской бюджет выделил на эти цели более двух миллионов рублей. В Северодвинск уже поступило 25 литров акарицидного препарата "МЕДИЛИС-ципер". Планируется несколько раз обработать участки дошкольных образовательных учреждений и шести школ, где летом будут работать городские оздоровительные лагеря. Защитят от клещей летний лагерь "Северный Артек", базу отдыха "Сосновка", территории городского парка культуры и отдыха, санитарно-защитной зоны ОАО "ПО "Севмаш", другие зелёные насаждения в местах массового пребывания горожан. В общей сложности более 700 тысяч квадратных метров зелёных участков Северодвинска и его окрестностей станут этим летом территорией, свободной от клещей и других опасных для человека насекомых.
Мария РОМАНОВА
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Клещи вышли на охоту
Дата публикации: 16 мая 2012

Автор(ы): Мария Романова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 951
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia