Меньше минимума…


В суды Архангельской области поступают сотни исковых заявлений, связанных с проблемой начисления и выплаты ежемесячной заработной платы, размер которой не соответствует минимуму, установленному законом.


В июне 2011 года Верховный суд РФ принял решение, которое кардинальным образом изменило судебную практику по вопросу начисления и выплаты ежемесячной заработной платы работнику с учётом минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Согласно существовавшей ранее судебной практике работник не мог получить ежемесячное вознаграждение за полностью отработанное рабочее время ниже МРОТ (4 611 рублей), включая все доплаты и надбавки, в том числе районный коэффициент и северную надбавку, однако с июля 2011 года суды России принимают иные решения, согласно которым северная надбавка (за работу в местности, приравненной к районам Крайнего Севера) и районный коэффициент начисляются дополнительно, сверх МРОТ.

Как прожить на семь-восемь тысяч рублей в месяц, экономя буквально на всём, многие северяне, к сожалению, знают не понаслышке. Но, как показало рассмотрение в судах области исковых требований о перерасчёте размера оплаты труда, работодатели нередко предоставляют работникам возможность рассчитать семейный бюджет, основываясь на сумме куда меньшей, чем 4 611 рублей. При установлении подобных фактов суды выносят частные определения, обращая внимание руководителей учреждений и организаций на нарушения закона. Также суды удовлетворяют требования, обязывая работодателей выплатить недоначисленные суммы (как правило, не выше нескольких тысяч рублей), ради которых граждане вынуждены обращаться в суд.

В числе доводов, на которые ссылаются ответчики, представляющие интересы муниципальных образований и администрации области, отказываясь удовлетворять заявленные требования в добровольном порядке, — отсутствие необходимых финансовых средств в бюджете учреждения (некоторые руководители пытаются у представителей суда выяснить, где им найти деньги).

Также ответчик непременно ссылается на трёхстороннее соглашение между администрацией области, представителями профсоюзов и работодателей об установлении минимального размера оплаты труда в области в размере 5 675 рублей с учетом районного коэффициента и надбавки за стаж работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на правомерность начисления заработной платы в таком размере.

Однако анализ данного соглашения показывает, что за вычетом районного коэффициента (минимум в размере 20%) и северной надбавки (в размере 50%) МРОТ составляет 3 338 рублей 23 копейки, что значительно ниже размера МРОТ, установленного Федеральным законом № 106 от 1 июня 2011 года в сумме 4 611 рублей. При таких обстоятельствах, как указывают суды области в своих решениях, пресловутое трёхстороннее соглашение не подлежит применению, поскольку в силу статьи шестой Трудового кодекса РФ в случаях, если закон или иной нормативный акт субъекта Российской Федерации, содержащий нормы трудового права, противоречит федеральному законодательству, применяются нормы федерального законодательства.

Подготовлено с использованием материалов пресс-службы
Архангельского областного суда

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Меньше минимума…
Дата публикации: 16 мая 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia