Отходы — со дна морского


«Звёздочка» планирует работать по проекту очистки Арктики.


Проект подъёма затонувших радиационных объектов, в том числе атомных подводных лодок , со дна российских морей Арктики может быть подготовлен в течение ближайших пяти лет, и в них активное участие будут принимать северодвинские предприятия. Об этом в ходе пресс-конференции в ИА «РИА-Новости» в Москве сообщил генеральный директор ЦС «Звёздочка» В. Никитин.

В брифинге, посвящённом развитию судостроительного территориального кластера Архангельской области, также принимали участие губернатор И. Орлов, ректор САФУ Е. Кудряшова и директор филиала САФУ в Северодвинске Н. Калистратов.

— Центр судоремонта «Звёздочка» планирует осуществлять совершенно новый проект — подъём затонувших радиационных ядерных объектов, которые захоронены в Арктике в 60—70-е годы XX века, когда не было возможности их перерабатывать, — сообщил Владимир Сергеевич. — Это сложные технологии, и проект будет готов не сразу, скорее лет через пять.

По словам Никитина, работать над проектом будут совместно Институт проблем безопасного развития атомной энергетики РАН (ИБРАЭ), НИЦ «Курчатовский институт» и «Звёздочка». Известно, что в Арктике затоплены отсеки подводных лодок, радиоактивные вещества, сами АПЛ. Опыт ЦС «Звёздочка» пригодится на заключительном этапе приведения этих объектов в безопасное состояние.

Инфраструктура, созданная на базе «Звёздочки» в конце 90-х годов, позволяет перерабатывать и безопасно сохранять отработавшее ядерное топливо с подводных лодок — как жидкие, так и твёрдые радиоактивные отходы. Прежде они накапливались на складах, в местах базирования атомоходов, в основном в Мурманске и Северодвинске.

Никитин отметил, что комплекс работ очень велик и не может быть выполнен лишь за россий-ские деньги.
— Мы очень ждём помощи Европейского банка реконструкции и развития, международных программ. Многие страны заинтересованы в том, чтоб убрать эти объекты из Северного Ледовитого океана, в первую очередь арктические страны,— подчеркнул он.

Россия имеет успешный опыт привлечения масштабного международного финансирования для проектов радиационной безопасности. Совместно с Европейским банком реконструкции на предприятиях Северодвинска реализуется проект стоимостью 6,9 миллиона евро — создание системы АСКРО (автоматизированная система контроля радиационной обстановки), которая создаётся в России под патронажем госкорпорации «Росатом» и состоит из сети постов по всей стране.
Координацией работ по её созданию и развитию занимается Росгидромет.

Отметим, что на «Звёздочке» уже выполнялась комплексная промышленная утилизация 47 атомных подводных лодок, как российских, так и зарубежных.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Отходы — со дна морского
Дата публикации: 23 мая 2012

Автор(ы): Наталья Трофимова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 298
Рубрика статьи: Звездочка

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia