Судебная хроника


Деньги по чужому паспорту


Уроженец Плесецкого района Денис Золотарёв (1990 г.р.) разузнал, что у К. на счету в банке лежит кругленькая сумма.

Подумал: «Чего деньгам лежать мёртвым грузом? Уж я-то найду им более полезное применение». Заявился к К. и предъявил ультиматум — или он снимает 100 тысяч со счёта и передаёт ему, либо Золотарёв отвезёт его в лес и там прикончит. Хозяин квартиры на такие угрозы не повёлся и все претензии вымогателя отверг. Тогда Золотарёв забрал у К. паспорт вместе со сберегательной книжкой.
Дома, внимательно изучив документы, наш герой обнаружил, что фото в паспорте сильно напоминает ему облик знакомого П. Тотчас же Золотарёв связался с ним и попросил о помощи — получить деньги в банке по чужому паспорту и сберкнижке. Свои преступные замыслы от П. скрыл, объяснив ситуацию так: мол, К. — его брат — лежит в больнице и очень нуждается в деньгах, но сам за ними сходить никак не может. Знакомый согласился и вместе с Золотарёвым отправился в банк. Там ничего не заподозрили и выдали 100 тысяч рублей. Повезло им и в другом отделении банка, где П. беспрепятственно получил ещё 80 тысяч (Золотарёв решил снимать деньги частями).
Свою вину подсудимый признал и по приговору суда получил два года условно с испытательным сроком три года.

Дорогу не уступил — человека убил!

Леонид Бугаенко (1981 г.р.) ехал на машине по Солзенскому шоссе в город.

Всё бы ничего, да только принял наш герой на грудь перед тем, как сесть за руль. Душа радовалась, требовала высоких скоростей. В это же самое время навстречу ехала другая машина с Д. за рулём.
Бугаенко обратил на неё внимание, подъехав к пересечению Солзенского шоссе с Кудемским. Д. в этот момент намеревался свернуть на последнее. Но Бугаенко даже не подумал уступить дорогу, а рванул вперёд.

Результат был предсказуемым — машины столкнулись. Но это железо, его не жалко. Главное, что пострадал человек: от полученных во время аварии травм скончалась пассажирка Бугаенко.
Свою вину он признал и по приговору суда получил два года условно. Суд также лишил его прав на три года и взыскал 800 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Ограбление в лифте

Дважды судимый Максим Шестаков (1989 г.р.) поздно вечером прохаживался по двору.
В какой-то момент он заметил С., которая как раз заходила в подъезд. Рванул за ней следом и догнал у лифта. Втащил женщину в кабину и ударил по лицу, чтобы отбить охоту сопротивляться. Чтобы никто не помешал, Шестаков отправил лифт наверх, а потом вниз. Во время движения лифта преступник тщательно обыскал жертву. Забрал сумку с вещами и деньгами и выскочил из лифта, когда дверь открылась.

Чуть позже, обнаружив в украденной сумке банковскую карточку, Шестаков решил снять с неё деньги. Но пин-кода к ней не было, поэтому он набирал комбинацию цифр наугад несколько раз. Естественно, безрезультатно. У банкомата Шестакова и задержали сотрудники полиции.
Свою вину он признал. Суд приговорил его к четырём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Толстовка за бесплатно

Ранее судимый Евгений Разинков (1993 г.р.) решил приодеться и отправился в магазин.

В торговом зале снял с вешалки толстовку и вместо того, чтобы пройти с ней к кассе, засунул товар под куртку и внаглую стал пробираться к выходу. «Покупательская активность» Разинкова не осталась незамеченной для одной из посетительниц магазина. Она крикнула об увиденном продавцу, но задержать воришку в тот момент уже не успели.
Свою вину Разинков признал и по приговору суда получил наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

Смерть охранника

Ранее судимый Артём Филиппов (1990 г.р.), выходя из ночного клуба под утро, ввязался в ссору.
Все были выпивши, поэтому конфликт разгорелся нешуточный. И тогда Филиппов достал нож... Это заметил один из охранников клуба М. и попытался отнять оружие. Но получил смертельный удар в грудь.

Свою вину Филиппов не признал. На суде изложил такую версию событий. На выходе из клуба его безо всякой причины стала избивать толпа из 10—15 мужчин. Чтобы остановить их, он, защищаясь, и вытащил нож. В этот момент М. ударил его сзади. Филиппов развернулся к нему и выставил нож. М. прыгнул вперёд и сам напоролся на нож.

Суд приговорил Филиппова к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. С подсудимого также взыскали один миллион рублей компенсации морального вреда.

Некоторые решения и приговоры суда ещё не вступили в силу и могут быть обжалованы.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Судебная хроника
Дата публикации: 23 мая 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia