Будем читать!


27 мая — Общероссийский день библиотек. Этот праздник объединяет всех, кто не мыслит жизни без книги, кто имеет отношение к чтению, знаниям, просвещению.


А 28 мая в десять утра начнётся торжественное ежегодное собрание в центральной библиотеке им. Н.В. Гоголя.

На собрании сотрудникам муниципальной библиотечной системы (МБС) традиционно вручаются премии и призы от администрации Северодвинска и спонсоров по итогам минувшего года — победителям профессиональных конкурсов «Радуга новых идей» (отмечают тех, кто придумал и внедрил новые формы библиотечной работы, продвижения образовательных и информационных услуг), «Библиотека года» и «Библиотекарь года».

Что касается новых форм работы, то в МБС действительно всё время проводится что-нибудь увлекательное. Вот только три примера.

17 мая МБС впервые присоединилась к акции «Международный день чтения», проводимой издательством «Розовый жираф». В восьми библиотеках Северодвинска более 200 маленьких читателей познакомились с замечательной книгой американского писателя Шела Силверстайна «Полтора жирафа» и дружно, с радостью и интересом выполнили все предложенные задания.
19 мая у ТК «Юбилейный» на Морском проспекте библиотека «Бестселлер» провела акцию «Будем читать». Члены клуба любителей фантастики рекламировали её услуги, приглашали всех к нам за книгами, раздавали листовки и воздушные шары, проводили опрос «Хочу прочитать...».

В ночь с 20 на 21 апреля в рамках всероссийской акции «Библионочь» в библиотеке «Мир знаний» до полуночи работали библиокафе «Почитай за чашкой чая!» и интернет-кафе «Бессонница», ещё были выставки и мастер-классы; в библиотеке «Бестселлер» были организованы интеллектуальные настольные игры «Мате-рик Ра» и выступление группы «Бурка». И это здорово, что северодвинские библиотекари — те, кто передаёт от поколения к поколению запечатлённые в слове традиции, ценности и духовный опыт человечества, — наряду с сохранением бумажной книги и культом традиционного чтения стремятся к инновациям и активным формам работы с читателями.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Будем читать!
Дата публикации: 25 мая 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia