Когда заработает Приразломное


А вот ещё одна новость не радует. Начало добычи нефти на шельфовом месторождении Приразломное смещается на конец 2012 года.


Об этом ИТАР-ТАСС сообщил глава департамента по добыче газа, газового конденсата и нефти корпорации «Газпром» Всеволод Черепанов.

По его словам, бурение первой скважины на месторождении состоится летом, хотя ранее сообщалось, что оно намечено на декабрь 2011 года. По информации агентства, добычу нефти на Приразломном в перспективе планируется передать от Газпрома к «дочке» — Газпромнефти, которая будет выступать оператором в этом проекте.

Приразломное находится на шельфе Печорского моря, в 60 км от поселка Варандей (Ненецкий автономный округ). Запасы нефти на месторождении составляют 72 млн. тонн, что позволяет достичь годового уровня ее добычи в 6,6 млн. тонн.

Пользуясь случаем, нельзя не вспомнить, что мировая экологическая общественность уже бьёт тревогу по поводу добычи углеводородов на арктическом шельфе. Видимо, сказался пионерский курс России на этом направлении. Масла в огонь добавляют происшествия вроде того, что случилось в Охотском море, где в декабре 2011 года пошла ко дну платформа «Кольская». Во всяком случае, даже такой заинтересованный в шельфовом проекте специалист, как академик и наш земляк Николай Лавёров, полагает, что развитие нефтегазодобычи в Арктике не приходится ожидать до 2020 года.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Когда заработает Приразломное
Дата публикации: 30 мая 2012

Автор(ы): Вениамин Болотов
Кол-во статей у автора - 507
Рубрика статьи: От номера - до номера

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia