«Звёздочка» передаст флоту три подлодки


Военно-морской курьер


В этом году у нас насыщенная сдаточная кампания. До конца года Военно-морскому флоту будут переданы две атомные подводные лодки — «Верхотурье» и «Новомосковск», а также большая дизель-электрическая подводная лодка «Калуга», — сказал генеральный директор ЦС «Звёздочка» Владимир Никитин, передает «Интерфакс».

Кроме того, до конца года индийской стороне планируется передать подводную лодку «Синдуракшак», проходящую на судоверфи ремонт и модернизацию.
Как мы уже сообщали, «Калуга» была торжественно выведена из эллинга предприятия 26 мая. Она прибыла на «Звёздочку» для проведения среднего ремонта и модернизации в 2002 году. Ограниченные объемы финансирования государственной программы вооружения и приоритетность поддержания боеготовности атомных подводных сил не позволили Министерству обороны начать финансирование работ на «Калуге» ранее 2010 года. Полномасштабные работы по возвращению субмарины в строй начаты корабелами «Звёздочки» только в 2010 году.

«Верхотурье» — ракетный подводный крейсер стратегического назначения проекта 667БДРМ. РПКСН этого проекта являются основой российских морских сил ядерного сдерживания. К-51 «Верхотурье» — головной корабль проекта — был заложен на стапеле Севмаша в феврале 1981 года. В этом году АПЛ после ремонта и модернизации на «Звёздочке» спущена на воду.
К-407 «Новомосковск» стал седьмым и последним в серии подводных крейсеров этого типа. В ноябре 2008 года «Новомосковск» прибыл в центр судоремонта «Звездочка» для среднего ремонта и модернизации. В результате срок его службы будет продлен на десятилетие — до 2021 года.

Итоги и приоритеты

Мэр Северодвинска Михаил Гмырин провел очередную плановую встречу с представителями трудового коллектива ОАО «СПО «Арктика», сообщает пресс-служба администрации города.
Мэр отчитался о проделанной администрацией работе в 2011 году и обозначил приоритеты на ближайшую перспективу. Среди главных направлений — реализация программы модернизации Северодвинска как моногорода, освоение средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, проведение ремонтных работ в учреждениях образования, строительство социального жилья.
Михаил Гмырин подчеркнул, что благодаря совместной работе мэрии и градообразующих предприятий с каждым годом удается увеличивать число жилищных сертификатов для молодых семей. Заводы откликнулись и на просьбу о восстановлении после прошлогоднего шторма воинского мемориала и ягринской набережной.

Не обошли вниманием и острые вопросы, такие как капремонт оперблока горбольницы № 2, уход с должности заместителя мэра Константина Талашова, тарифы на услуги ЖКХ, загрузка заводов заказами.

Участники встречи смогли задать главе города злободневные для них вопросы: от ремонта дорог, в частности пр. Победы, и до количества молодых специалистов среди работников мэрии. В тот же день Михаил Гмырин дал ряд поручений комитету ЖКХ, транспорта и связи. Одно из них — изыскать дополнительные возможности для ремонта тротуаров.

Итоги встречи подвел и.о. председателя профсоюзной организации СПО «Арктика» Василий Жихарев:
— Михаил Аркадьевич дал прямые и честные ответы на все вопросы, обозначил проблемы. Доступным языком рассказал о состоянии дел в городе. Многое теперь понятно. Встреча была, конечно же, полезной.

Элита кораблестроения

Мы уже сообщали о прошедшем в Москве международном форуме «Морская индустрия России».
В ходе его отмечены заслуги известных деятелей судостроения. В частности, лауреатом всероссийского конкурса «Элита судостроительной промышленности России» стал генеральный директор Севмаша Андрей Дьячков. А за большой личный вклад в обеспечение обороноспособности страны и в связи с 55-летием Андрей Аркадьевич награждён Почётной грамотой губернатора Архангельской области с вручением нагрудного знака.
За большой личный вклад в развитие производства и в связи с 60-летием этой же награды удостоен заместитель главного инженера Севмаша главный технолог заслуженный машиностроитель России Анатолий Евгеньевич Попов.

Обзор подготовил Василий ТРАПОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: «Звёздочка» передаст флоту три подлодки
Дата публикации: 9 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia