На защите бизнеса


По информации прокурора Северодвинска старшего советника юстиции Валентины Баранниковой, в Архангельской областной прокуратуре создана рабочая группа по защите прав предпринимателей.


В результате осуществления надзорной деятельности Архангельская областная прокуратура продолжает выявлять многочисленные нарушения прав субъектов предпринимательства со стороны должностных лиц органов контроля. Всего за истекший период 2012 года прокуратурами области выявлено свыше 600 нарушений законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности.

В целях устранения нарушений прокурорами внесено 44 представления, из них по рассмотренным актам прокурорского реагирования 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, опротестовано свыше 90 правовых актов. За допущенные нарушения законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности шесть должностных лиц привлечены к административной ответственности.

По-прежнему выявляются грубые нарушения в деятельности органов государственного и муниципального контроля.

Мировым судьей одного из судебных участков Северодвинска по постановлению прокурора главный государственный инспектор по охране труда Госинспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе за проведение внеплановой выездной проверки деятельности общества с ограниченной ответственностью в отсутствие предусмотренных законом оснований для её проведения подвергнут административному наказанию по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ в виде предупреждения.

Администрацией муниципального образования Березниковское Виноградовского района проведена проверка соблюдения индивидуальным предпринимателем земельного законодательства. Проверка проводилась без согласования её с органами прокуратуры. В связи с этим мировым судьей по постановлению прокурора района глава поселения привлечён к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство) в виде штрафа. Также по представлению прокурора района должностное лицо администрации муниципального образования, проводившее проверку, привлечено к дисциплинарной ответственности.

С учётом важности поставленных президентом Российской Федерации задач по улучшению условий ведения бизнеса, обеспечению его гарантированной защиты прокурором Архангельской области 7 июня текущего года создана рабочая группа по защите прав предпринимателей, целью которой является совершенствование надзора за исполнением законодательства, регулирующего вопросы защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, обеспечение защиты законных прав хозяйствующих субъектов.

Состояние законности в сфере соблюдения прав хозяйствующих субъектов 9 июня рассмотрено на заседании межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики с участием представителей органов государственного контроля.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На защите бизнеса
Дата публикации: 20 июня 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia