Жаль, Нёнокса не Бураново


Непраздничный репортаж к юбилею села


В этом году старинное село Нёнокса в окрестностях Северодвинска отметит славный юбилей — 615 лет! Но отправиться в Нёноксу заставили не предпраздничные события, а звонок в редакцию. Позвонила Валентина Владимировна Яреньгина. Горько сказала: «Если так дальше пойдёт, погибнет Нёнокса». И назвала около десятка серьёзных проблем.

Приметы времени

Когда едешь со станции, перед самым селом открывается чудесная картина — стая белых лебедей на озере Нижнее. Здесь на первый взгляд приезжего гостя всё хорошо. Строятся и ремонтируются дома. Участки земли возле добротных домов ухожены. Ансамбль деревянных храмов реставрируется.
Приметы времени: деревенские дома щеголяют спутниковыми тарелками и современными стеклопакетами. А местные жители разъезжают по улицам не только на «Нивах» и «Жигулях», но и на иномарках и квадроциклах.

В селе Нёнокса и посёлке Сопка зарегистрировано 1 237 жителей. Из них в селе — более 600 человек, а летом народу здесь как минимум вдвое больше, много привозят детей. На часть вопросов нам ответил Александр Мусников, начальник Нёнокского территориального отдела, в ведении которого находятся село Нёнокса, посёлки Сопка и Зелёный Бор, деревни Солза и Сюзьма. Комментарий по другим мы попросили дать специалистов из Северо-двинска. Некоторые вопросы — узковедомственные, например о работе почты. Почтовое отделение в Нёноксе работает, но здание пора ремонтировать. И если его закроют на ремонт или признают аварийным, что будет? Как будут люди получать письма, прессу, пенсию? «Если пенсию на пластиковые карты станут перечислять, куда мы с этими картами? — спрашивают пенсионеры. — Ни одного банкомата нет, в магазине по карте не расплатиться».

Кто построит дорогу?

Остаётся нерешённым давний вопрос: отсутствие автодороги до Северодвинска. В этом году из бюджета Северодвинска выделено более 3 млн. рублей на обустройство зимника от Нёноксы до трассы Северо-двинск — Онега. Работы (расчистка полосы отвода, рытьё водоотводных канав, укладка водопропускных труб, устройство временных мостов и др.) должны быть проведены в период с 11 июня по 10 сентября. Но кто будет вести работы — до сих пор неизвестно!

— Проведены электронные торги, но ни одной заявки на выполнение работ не поступило, — разъяснил А. Мусников. — Сейчас мы нашли потенциального подрядчика, но договор с ним сможем заключить только после всех согласований. Думаю, в конце июня будет получено разрешение, и работы начнутся. До сих пор более 5 км имеющегося зимника проходили по болоту, и пользоваться дорогой можно было только тогда, когда оно замерзало. После ремонта по автозимнику можно будет ездить сразу же, как установится мороз.

«Привезите хлебушка!»

Отсутствие автодороги до Северодвинска — тормоз для развития Нёноксы. Какой туризм, какой бизнес, какое производство!

— Привезите нам буханку хлебушка свежего, — попросили меня по телефону, когда я собиралась в дорогу. — А то в магазин раз в неделю хлеб завозят.
Коров в Нёноксе держат, так что местной «молочки» (молоко, творог, сметана) хватает всем желающим. И на ассортимент продуктов в двух магазинах, не считая хлеба, люди не жалуются. Жалуются на цены: например, колбаса, килограмм которой в Северодвинске продаётся за 260 рублей, в Нёноксе стоит 325. Из окна дежурки «Нёнокса — Северодвинск» видела, как вы-гружали коробки с продуктами из тамбура пассажирского вагона.

Ни пожарных, ни лекарств

У входа в магазин красуется объявление, которое взбудоражило жителей села: «Согласно приказу Минобороны, пожарные машины в/ч 09703-2 и в/ч 10488-н на тушение пожаров в с. Нёнокса выезжать не будут. Желающих вступить в добровольную пожарную команду просим обращаться в администрацию с. Нёнокса».

В селе, где все дома деревянные, огня боятся больше, чем воров: воры хоть стены оставят. В давние времена пожары тушили всем миром. Звонили в колокол, жители знали, кто за что отвечает. По словам А. Мусникова, уже девять добровольцев написали заявления о вступлении в дружину, все они будут обучены и экипированы. Возможно даже, что в Нёноксе появится своя пожарная машина.

Другая проблема: с начала года никаких медикаментов в Нёноксе не купить, даже зелёнки. Закрыли аптечный киоск, что работал при медпункте. Фармацевт, которая до этого сама возила из города сумки с лекарствами, ушла. Чтобы он работал, нужны лицензия на торговлю медикаментами, сертифицированный специалист и помещение, соответствующее нормам. Говорят, процесс оформления лицензии идёт. А пока за таблетками надо ездить в город (напомним, что с «большой землёй» Нёнокса летом связана только поездом, который ходит два раза в день).

Были когда-то в Нёноксе и бытовое обслуживание, и больница, и школа, и пекарня, и отделение Сбербанка. Вот и детский сад за-крыли с 1 января. Всё образование теперь сосредоточено на Сопке — там и детсад, и школа. А от Нёноксы до Сопки три километра по плохой дороге, весной пешком не пройдёшь, тем более с ребёнком. В садик ребятишек доставляют кто на своей машине, кто с кем-то договаривается. Для школьников есть автобус, но водитель уволился, а нового не могут найти.

В сентябре в первый класс собираются пойти 16 детей. Это рекорд! В остальных классах от семи до десяти человек. Да и через год ожидается всего пять первоклашек. Идёт отток военнослужащих, вместе с ними уезжают семьи.

Загадочная ситуация с Домом культуры (его тут называют клубом).
— Когда к нам полтора года назад приезжала начальник УКиОС Н. Суровцева, она сказала, что сделают всё, чтобы клуб функционировал, — волнуется Татьяна Николаевна Бельцына, участница народного хора «Поморская жемчужина». — Теперь говорят, что клуб закрыт, так как находится в аварийном состоянии. Но мы как ходили туда на репетиции, так и ходим, а библиотека там работает. Ходят слухи, что библиотеку переведут на Сопку в бывший Дом офицеров, который передали северодвинскому Молодёжному центру, и что там сосредоточат культурную работу. А мы? Пешком ходить три километра? Так у нас некоторым певицам 87, 81, 76 лет. Едить за свой счёт? Это 50 руб. в одну сторону.

Клуб, как оказалось, не то чтобы закрыт, но в связи с его состоянием запрещено проводить там массовые мероприятия. Директор сейчас в декретном отпуске. Из работников «в строю» истопник и уборщица, а из творческих — хормейстер Светлана Алексеевна Сухорукова, которая как раз и занимается с «Поморской жемчужиной». Хору более 50 лет, и он уже стал одним из брендов Нёноксы. Сейчас это не только творческий коллектив, а и неформальная общественная организация.

Ничейное кладбище

Хозяина у нёнокского кладбища нет, и никто не следит здесь за порядком — расположением новых захоронений, уборкой. Родственники, которые ухаживают за могилами, складывают остатки крестов и оградок в кучу на самом видном месте. Самосвал и тракторную тележку мусора во время субботника 2 июня добровольцы вывезли.

Зимой кто-то повредил столбы у ворот, теперь вход открыт. В городе-то и ладно, а в селе нет ворот — будет скотина по кладбищу гулять. Но ещё серьёзнее вопрос, где взять гроб. Раньше этим занимался мастер Василий Тимофеевич, а теперь постарел и отошёл от дел. Значит, если человек умер в Нёноксе, надо везти гроб из города, а на дежурке не разрешают. Если же нёнокшанин скончался в Северодвинске в больнице, то проблемы с гробом нет. Но как доставить тело в село? Хоть пустой гроб, хоть с покойником везти нужно на машине по бездорожью за большие деньги.

Свалка расползается

Есть вопросы, по которым население и местная власть не согласны. Люди говорят: есть проблема. В администрации отвечают: нет. Например, по поводу официальной свалки в полутора километрах от Нёноксы. Всего в десятках метров от мусорных куч живут люди, на Лесной улице. Проблем три: запах, дикие звери и то, что свалка расползается (люди вываливают мусор, не доезжая до места). По мнению А. Мусникова, дело в сознательности — каждый собственник обязан сам решить, как довезти отходы до официальной свалки, а не бросать где заблагорассудится. Стихийные свалки периодически ликвидируют. Но они возникают снова.

Из проблем, которые местная власть сама решить не в силах, не только дорога, но и состояние мостов. Через мостик на улице Октябрьской надо ехать очень осторожно: песок под бетонными плитами вымыло, плиты с одного конца образовали яму. А здесь ведь не только легковые ездят, но и грузовики с лесом. Долго ли до беды? Говорят, мост ремонту не подлежит, нужен новый. Есть и проект. Но нет средств. К осени, когда начнутся обсуждения бюджета Северодвинска на следующий год, Нёнокский территориальный отдел в очередной раз направит письма в администрацию города и горсовет депутатов с просьбой выделить деньги на дорогу, мост и прочее...

— Приезжают к нам депутаты, мэрия, журналисты. Расспросят, запишут, наобещают и уезжают. А всё по-старому. Ни аптеки, ни пекарни, ни дороги, — вздыхает у аварийного мостика нёнокшанка Зинаида Дмитриевна Павлова.

Невесело шутят певицы из хора «Поморская жемчужина»:
— Если б мы были «Бурановскими бабушками»! И дело не в том, что они за концерт собирают не менее 20 тысяч евро, а мы бесплатно выступаем. Им в Бураново и дорогу построят, и церковь восстановят, и подремонтируют село. Вот и нам бы так.

Фото автора

НО ПРАЗДНИК БУДЕТ!
Своё 615-летие Нёнокса отметит в День села — 14 июля. 13 июня УКиОС мэрии Северодвинска провело совещание по вопросам организации юбилея Нёноксы. Праздник готовят Молодёжный центр, Северодвинский краеведческий музей, хор «Поморская жемчужина», другие учреждения и коллективы. Ожидается десант северодвинских литераторов, а также ярмарка мастеров и умельцев.
Но знаменитые нёнокские уличные «кружания» на выходные не переносятся. Они состоятся, как всегда, на Петров день — 12 июля. Начало в 20.00.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Жаль, Нёнокса не Бураново
Дата публикации: 20 июня 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia