Новая жизнь бывшей колонии


Мне повезло: довелось попасть в группу, которая 23 июня первой прошла по новому экскурсионному маршруту на территории памятника федерального значения — архитектурного ансамбля «Архангельская Новодвинская крепость».


. В честь открытия маршрута у Двинских ворот крепости состоялся праздник. Губернатор Архангельской области Игорь Орлов и старший научный сотрудник комплекса «Новодвинская крепость» Игорь Гостев торжественно подняли Государственный флаг и военно-морской гюйс, и объект был объявлен открытым для туристов.

Добраться до крепости не так просто. С Маймаксанского шоссе мы свернули к пристани, переправились на остров Бревенник на теплоходике (а наш микроавтобус — отдельно на пароме, который ходит раз в два часа), потом ехали 8 км по бетонке и грунтовой дороге.
И прибыли на остров Линский Прилук — в посёлок Конвейер, где с 30-х годов по 2006-й располагались колонии: сначала для несовершеннолетних, потом для взрослых. Так что о Новодвинской крепости — объекте за колючей проволокой — много лет не было слышно и мало кто там был.
А ведь это первая каменная бастионная крепость в России! Возведение её началось по личному указу Петра I. В 1701 году она сумела принести России одну из первых побед в Северной войне: пушки Новодвинской крепости нанесли удар по кораблям шведской эскадры, два из них разбили и взяли в плен. Как военный объект крепость функционировала до 1863 года. Затем сооружение передали епархии — тогда, к сожалению, и началось его разрушение. Оно продолжилось в ХХ веке — в «тюремный» период. И это при том, что ещё в 1947 году Новодвин-ская крепость была внесена в список памятников РФ, а в 1960-м — в список памятников истории и культуры, находящихся на государственной охране.

От когда-то внушительного комплекса сооружений сегодня остались стены с насыпью, повреждённые людьми и временем комендант-ский дом и пороховой погреб. И даже в этом виде крепость интересна. А уж когда о ней рассказывает Игорь Гостев, который досконально изучил каждый камушек крепости и каждый эпизод её истории! Захватывающая получилась экскурсия.

В 2007 году крепость передана Архангельскому крае-ведческому музею. Проведены противоаварийные мероприятия, расчистка от хлама, археологические раскопки, инженерные изыскания. Удалось приостановить разрушение Новодвинской крепости. На очереди — её сохранение и возрождение. А для начала полномасштабных работ необходимо, чтобы Управление Федеральной службы исполнения наказаний освободило территорию от руин строений колонии.

Губернатор Игорь Орлов отметил:
— Реставрация крепости — огромный проект, который заслуживает серьезного внимания и комплексного подхода. Я разговаривал с министром культуры РФ Владимиром Мединским, у нас есть договоренность, что он приедет в Архангельск, и мы сможем обсудить, как сберечь русскую культуру, которая концентрированно сохранилась в нашей области, в том числе Новодвин-скую крепость.

Глава региона отметил, что в первоочередном порядке необходимо обеспечить транспортную доступность крепости. Только после того, как сюда можно будет добраться без проблем, памятник может стать таким же популярным объектом отдыха и туристического показа, как музей «Малые Корелы». Конечно, осуществление подобных планов — дело нескорое, для их воплощения понадобится как минимум лет 15.

Северодвинцам, которые уже сейчас пожелают посетить Новодвинскую крепость (как группой, так и, скажем, компанией друзей на машине), сообщаем телефон для заказа экскурсий: 8(8182)20-92-15.
Галина ЧАРУПА
Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Новая жизнь бывшей колонии
Дата публикации: 27 июня 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia