Поклонник конопли


Судебная хроника


Сергей Аксёнов (1956 г.р.) решил заняться растениеводством. Но отнюдь не герань или кактусы он собирался выращивать, а коноплю.

Аксёнов высадил в горшочки несколько семян этого запрещённого к возделыванию на территории Российской Федерации растения и в течение месяца тщательно ухаживал за ростками, удобрял, поливал, обеспечивал комфортный температурный режим. Усилия не пропали даром — конопля буйно разрослась. Из 13 растений Аксёнов срезал девять, измельчил, высушил и получил популярную марихуану. Остальное оставил на потом. Только вот поймать кайф от курения «травки» не получилось: нагрянувшие с обыском сотрудники Госнаркоконтроля выращенную Аксёновым культуру изъяли.
Свою вину поклонник конопли признал и по приговору суда получил три года условно с испытательным сроком два года.

Смерть от стула

Ранее судимый Алексей Смирнов (1981 г.р.) отдыхал в ночном клубе с друзьями. Естественно, был навеселе.
В какой-то момент к столику, где сидела компания, подошёл пьяный незнакомый мужчина. Это был П. Он сразу стал предъявлять претензии, что, мол, Смирнов косо посмотрел в сторону его столика. Наш герой ещё и удивиться не успел таким странным обвинениям, как П. неожиданно ударил его по лицу. В долгу он не остался и набросился на обидчика. Завязалась драка. П. схватил стул и ударил Смирнова по голове. Тот сначала опешил, но потом вырвал стул и сам использовал его в качестве оружия, нанося противнику удары. Драка закончилась смертью П., так как ножка стула проткнула ему шею.

Смирнову инкриминировали умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшее по неосторожности смерть потерпевшего. Свою вину он признал, но утверждал, что намерений убивать П. у него не было и он не превышал пределов необходимой самообороны. Суд приговорил Смирнова к одному году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С него также взыскали 481 970 рублей компенсации морального вреда в пользу родственников погибшего.

В гости без хозяев

Евгений Елькин (1991 г.р.) был в гостях у своей знакомой.
Так ему здесь понравилось, что решил Елькин как-нибудь наведаться в квартиру в отсутствие хозяев. С этой целью он прихватил запасной ключ, который нашёл в хозяйской шкатулке. Через два дня Елькин реализовал свою идею. Убедившись, что в квартире никого нет, пришёл туда, как к себе домой, да ещё и 15 тысяч рублей прихватил, уходя.
Свою вину Елькин признал. Суд приговорил его к одному году шести месяцам условно с таким же испытательным сроком.


Видеокамера против вора

Дважды судимый Константин Зайцев (1985 г.р.) как-то забрёл в магазин самообслуживания.
Взял бутылку пива, упаковку бекона, несколько шоколадных батончиков и сразу спрятал их под одеждой. С невинным видом потопал к выходу. Но художества Зайцева зафиксировала видеокамера наблюдения. Запись эту увидел сотрудник службы безопасности и сразу же бросился задерживать вора. Притормозил Зайцева у выхода и предложил вернуть украденные продукты. Но наш герой не собирался сдаваться и резко ударил охранника в грудь. В ответ тот обхватил Зайцева, блокируя возможность побега. Пытаясь освободиться, воришка продолжал махать кулаками и наносить охраннику удары. Но тот держал крепко.
Вину Зайцев признал. Суд приговорил его к двум годам двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.


Пистолетом и топором

Ранее судимый Николай Плюснин (1971 г.р.) разгулялся не на шутку.
Поздно вечером Плюснин караулил в тёмном переулке, поджидая жертву. Набросился на проходящего мимо А., ударив его кулаком по голове. Удар был так силён, что мужчина упал, а Плюснин стал пинать его. Запугав жертву, грабитель обшарил карманы и забрал мобильный телефон. В этот момент А. стал приходить в себя. Чтобы пресечь возможное сопротивление, Плюснин достал пневматический пистолет и, выдавая его за настоящий, направил в сторону жертвы. Передёрнул затвор и угрожал выстрелить.
В другой раз Плюснин топором разбил стекло в «Жигулях» и поехал прокатиться. Нашёл в салоне машины некоторую сумму денег, которые взял себе. Чуть позже Плюснина с поличным задержали сотрудники полиции.
Свою вину он признал и по приговору суда получил четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Поклонник конопли
Дата публикации: 27 июня 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia