Рок-атмосфера рок-«Острова»


Первый фестиваль под открытым небом прошёл в Архангельске


16 июня в Архангельске на острове Краснофлотский состоялось грандиозное событие — первый рок-фестиваль под открытым небом «Остров». До этого организаторы четыре года оттачивали свой профессионализм на мото-рок-фестивале «Железный конь». Но, кажется, настало время сменить бренд. И вот перед архангельскими меломанами замаячила возможность увидеть на одной сцене корифеев русского рока и молодые, но уже очень популярные и любимые команды. Но обо всем по порядку.

География фестиваля

На фестиваль слетелся народ не только из Архангельска и соседних городов, но и меломаны из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Ярославля, Украины, Белоруссии, Молдовы, и даже финские, австрийские фанаты рок-музыки появились в Архангельске. Только из Северодвинска отправились 16 автобусов, более 500 жителей города не пожалели субботнего денька и поехали не на родные дачи, а на рок-остров. А кто-то добирался до него и своим ходом, значит, наших на «Острове» оказалось немало. Да и, надо признать, было ради кого оставить свои дома, ведь в фестивале приняли участие настоящие звёзды русского рока: «Алиса», «Король и Шут», «Noize MC», «Louna», «Animal ДжаZ», «Бригадный подряд». Провести фестиваль доверили солисту группы «Наив» и «RadiоЧача» Александру «Чаче» Иванову. На разогреве выступили местные группы «Kid LogiK» и «Enemy Down».

На сцене — дестрой

«Noizе MC» провёл на сцене, пожалуй, больше всех других артистов, и за это время успели прозвучать как старые песни, так и треки с нового «Нового альбома»: «Из окна», «Всея Руси», «Испортить вам пати», «Бассейн», «Сам». А для исполнения песни «Устрой дестрой» на сцену был вызван ведущий феста Чача Иванов. Конферансье мероприятия не только зажег публику выступлением вместе со своим другом, но и в течение всего фестиваля в оригинальной манере общался со зрителями: полушутливо-полугрубо. После полуторачасового выступления Noiza многие зрители посчитали, что ребята из группы «Animal ДжаZ» отработали спустя рукава. Но от лёгкого разочарования зрителей к жизни вернули команда «Louna» и её вокалистка с неповторимым голосом Лу. Звук и работа со зрителем оказались на высоте. Музыканты так выкладывались, что у гитариста два раза порвался ремень на гитаре. Лу подбрасывала в разгорячённых любителей русского рока бутылки с водой, и в благодарность вместе с ней толпа дружно спела хиты группы «Сделай громче», «Мама», «Кому веришь ты» и другие композиции.

Хлеба и зрелищ было достаточно

Помимо музыкальных выступлений в этот день для зрителей было подготовлено и множество развлекательных площадок. Театральные постановки, фаер-шоу, исторические бои перемежались с выступлениями самых популярных групп страны. Бесстрашные могли покататься в зорбе — огромном прозрачном шаре, который катали по полю инструкторы. Но самым запоминающимся и жутким стало выступление театра «Пандемония». Зрелище подвешивания людей оказалось не для слабонервных: кожу на спине или коленях и локтях протыкали крюками и ребят на тросах поднимали над сценой.
Погода в этот день, видимо, забыла, что фестиваль проходит на Севере. Многие не упустили редкой возможности позагорать, развалившись на травке, ну а уж руки и плечи обгорели почти у всех. Теперь несложно узнать побывавших на «Острове» — у всех нас появилась отметка в виде красных, цвета варёного рака, рук.

Пронести на территорию фестиваля еду и воду было нельзя, работало несколько торговых палаток. Шашлычок из свинины мог порадовать желудки за 300 рублей в vip-зоне (но уже за 250 в общей, но там простоять за ним в очереди пришлось бы гораздо дольше), запить все это минеральной водичкой за 150 руб. (два литра) или пивом от 100 до 150 деревянных за пол-литра. Очереди в торговые палатки угнетали, приходилось торчать на солнцепёке по 1,5—2 часа. Туалеты были верхом архитектурного изящества и удобства — представляли собой сколоченные наспех кабинки с вырытыми в земле ямками, и, наверное, ни один не за-крывался изнутри.

Рок-н-роллу все возрасты покорны

Но негатив от организационных моментов был заглажен выступлением титанов рок-музыки. На сцене появилась «Алиса», а перед сценой уже от ожидания завелась толпа, взвились флаги с символикой группы, зажглись фаеры, маленькие дети на плечах у пап скандировали: «Алиса! Алиса!». Константин Евгеньевич исполнил всеми давно любимые хиты, а народ подпевал ему, проверяя на прочность свои голосовые связки: «Красное на чёрном», «Небо славян», «Смутные дни», «20.12». Ветер относил дым от фаеров в народ, но это никого не волновало, все прыгали и визжали от восторга. Закрыла первый рок-фестиваль «Остров» легендарная группа «Король и Шут». Появление Михаила Горшенева вызвало настоящий ажиотаж: пока музыканты настраивали аппаратуру, преданные фанаты хором исполнили любимые песни группы, а уж во время выступления Горшка ограждение и охрана едва сдержали любителей настоящего рока.
Уехать с острова северодвинцы смогли лишь после окончания феста, несмотря на то, что один из автобусов обещали отправить раньше. И пришедшим пришлось ждать около двух часов, пока он не забился под завязку, предварительная бронь никакой роли не сыграла.

Организаторы фестиваля обещают, что будут и другие «Острова» и «островитяне» вновь увидят и услышат легенд русского рока, вновь споют вместе с ними любимые песни. Ура, товарищи! Архангельск пополнил список городов, где рок-фестивали — это замечательная традиция собираться и отрываться под хорошую, качественную музыку.

Анастасия РЯБКОВА
Фото А. Шумиловой

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Рок-атмосфера рок-«Острова»
Дата публикации: 27 июня 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Культура

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia