Будет ли у праздника венец?


Недавно мы получили официальную информацию о том, что областное торжественное собрание в честь Дня ВМФ состоится 27 июля в Архангельске. А не в Северодвинске, где оно проходило добрый десяток лет. С чем это связано?


Колыбель Российского флота, как привыкли именовать Архангельск, практически не имеет боеспособных военно-морских частей. Зато Архангельск — город воинской славы России. Да и новый губернатор Игорь Орлов вполне мог сделать переносом торжественного собрания красивый жест перед элитой областного центра. Однако, как сказал в четверг мэр Северодвинска Михаил Гмырин на встрече с главными редакторами СМИ, вопрос ещё не решён до конца. Это связано с возможным приездом на День ВМФ одного из бывших должностных лиц государства. Не имея определённых сведений, попытаемся сделать собственный вывод.

АПЛ «Александр Невский» может быть принята на вооружение ВМФ России до конца июля, заявили в
Минобороны несколько недель назад. Атомная подводная лодка «Александр Невский» проекта 955 «Борей» завершает испытания. В связи с этим первый заместитель министра обороны РФ Александр Сухоруков сообщил «Интерфаксу»: «Если госкомиссия 21 июля или 1 августа скажет, что все задачи госиспытаний успешно решены, тут же будут подписаны документы о принятии «Александра Невского» на вооружение Военно-морского флота». А передача флоту новейшей подлодки разве не повод для приезда даже самого президента?

ВАсилий ТРАПОВ

Первый замминистра обороны отметил, что в настоящее время на испытаниях кроме подлодки «Александр Невский» находятся подлодка проекта «Ясень», а также модернизируемый для индийских ВМС авианосец «Адмирал Горшков». Он сообщил, что атомные подводные ракетоносцы проекта 955 «Борей» будут базироваться на Тихоокеанском и Северном флотах. Строительство причалов для подводных лодок «Борей» и наземной инфраструктуры на Северном и Тихоокеанском флотах уже началось.

Замминистра также рассказал, что готовятся документы о принятии на вооружение ракеты «Булава» — они могут быть подписаны уже предстоящей осенью.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Будет ли у праздника венец?
Дата публикации: 10 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Судостроение

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia