За справедливые стимулы


В Министерстве обороны подготовили несколько приказов о ежемесячных дополнительных выплатах лучшим офицерам и контрактникам.


В Минюсте уже зарегистрировали приказ министра обороны, утвердивший новые правила выплаты кадровому составу Вооружённых сил ежемесячной надбавки за особые достижения в службе. Всем, кому она положена, на банковские карты переведут немалые средства.

В последние годы в армии культивируют здоровый образ жизни и активные занятия спортом. Теперь занятия спортом помимо очевидной пользы для здоровья принесут военнослужащим ещё и денежные блага. По приказу министра обороны за выполнение или подтверждение разряда по военно-прикладным видам спорта, наличие специальных спортивных званий армейским профи ежемесячно доплатят от 15 до 100 процентов оклада по занимаемой должности, сообщает «Российская газета».
Ещё одно стимулирующее решение принято по штатным снайперам. Для них министр обороны Анатолий Сердюков ввёл отдельную выплату в размере до 70 процентов должностного оклада. Но получать её станут не все мастера огня, а только военнослужащие, прошедшие учебный курс или обучающиеся по специальной программе огневой подготовки. Подумали и о материальном поощрении их гражданских наставников.

Если обратиться к практике воинских частей Северодвинска, то можно сказать, что стимулирующие вы-платы применяются и здесь. И кстати, порой вызывают недовольство тех офицеров, которые оных не получают. Слишком серьёзной получается разница между доходами «простимулированных» и всех остальных.

Ну и уж совсем негативное отношение к фактам, о которых на днях сообщила та же «Российская газета». Генпрокуратура возбудила уголовное дело по подозрению в хищении 50 миллионов рублей в отношении руководителей финансового управления Минобороны по Волгоградской области. По версии следствия, миллионы присвоили начальник управления Матвей Березин, его заместитель Алексей Корабельников, руководитель отдела организационно-планового финансирования и сопровождения контрактов Вячеслав Кочубаев, а также другие сотрудники — Сергей Остриков, Ашот Пилосян и Маргарита Аксенова.

Эти деньги некогда предназначались для финансирования воинских частей, но в 2011 году последние были расформированы, а средства на счетах остались. Финансисты подали рапорты о «тяжелом материальном положении» и получили помощь. Каждому перепало по нескольку миллионов рублей. Кроме того, по данным проверки, незаконно выплачивались зарплаты и премии — от 4,4 до 10,6 миллиона рублей в год на человека.

Обзор подготовил Василий ТРАПОВ

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: За справедливые стимулы
Дата публикации: 18 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Вооруженные силы

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia