Как три Елены путешествовали


11 и 12 июля в селе Карпогоры проходил праздник «Петровская ярмарка» — он организуется там ежегодно на Петров день.


На ярмарку приглашают мастеров из Архангельска и области. Приезжают и народные коллективы из районов, так как в программу кроме ярмарки и мастер-классов включены концертные выступления.
Из Северодвинска в Карпогоры отправились педагог Детско-юношеского центра Елена Кочетова (керамика), преподаватель САФУ Елена Мартюшова (куклы и авторская бижутерия) и учитель 19-й школы Елена Романова (декоративные цветы из резины). Эти мастерицы ездят в Карпогоры на ярмарку не один год подряд.

— Было очень интересно! — рассказала Е. Мартюшова. — В этом году для участников ярмарки организовали автобусную экскурсию по левому берегу Пинеги — впервые показали тамошние деревни организованной группе туристов. Через Пинегу мы переправлялись на пароме, через Покшеньгу — на лодках. В деревне Покшеньга замечательный архитектурный ансамбль, старинные дома, музей с интересными экспозициями, посвящёнными охоте и рыбалке. Потом были деревни Кеврола и Едома. Принимали нас очень тепло, кормили блюдами традиционной пинежской кухни, рассказывали о местных традициях и обычаях. В Пинежье взят курс на развитие туризма, разработан новый маршрут — и мы были первыми туристами, кому его представили. В Покшеньге достраивается гостевой дом, скоро он сможет принимать гостей. Надеюсь, что маршрут по пинежским деревням будет набирать популярность. Здесь потрясающая природа: разнотравье, сосновые леса, ягодные места. Тихо, чисто, красиво. Если человек ищет место, где можно отдохнуть от городских стрессов, ему стоит отправиться на Пинегу.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как три Елены путешествовали
Дата публикации: 21 июля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia