Махали бескозырками… Хрущёву


22 июля 1962 года, ровно 50 лет назад, Северодвинск посетил 1-й секретарь ЦК КПСС, Предсе-датель Совета Министров СССР Никита Сергеевич Хрущёв.


В ходе визита он осмотрел Севмаш, совершил поездку по городу, общаясь с жителями, а после присутствовал при демонстрационном пуске на Северном морском полигоне в селе Ненокса новой крылатой ракеты П-6.

Как вспоминают старожилы, Никита Сергеевич увиденным остался доволен. Еще бы Генсеку не радоваться! В 1962 году Севмаш запланировал сдать ВМФ СССР шесть атомных подводных лодок и к концу года свои обязательства выполнил. Среди спущенных на воду подводных ракетоносцев были АПЛ К-133, К-181, К-115, командиров которых впоследствии за успешное выполнение заданий Родины удостоили звания Героев Советского Союза. Несомненно, Хрущеву было доложено и о том, что соседнее предприятие «Звездочка» готовится к приему для ремонта первых атомных подводных лодок. Эта идея была претворена в жизнь два года спустя: в 1964 году наше предприятие отремонтировало две атомные подводные лодки — К-33 и К-11.

На другой день после посещения Северодвинска и Неноксы Никита Сергеевич прибыл в Архангельск. Здесь его ждали с нетерпением как гражданское население, так и военные. Я в ту пору проходил срочную службу на флоте, был курсантом 37-й радиотехнической школы, что в Соломбале (здание находится по соседству с СРЗ-176, нашим филиалом).

Помнится, за неделю до приезда Никиты Сергеевича в Архангельск в нашей учебке стали наводить невиданный порядок. Старшина роты мичман Рабченюк заставлял матросов все драить и натирать до блеска. Командир школы капитан 1-го ранга Боголепов здесь дневал и ночевал, готовя личный состав к встрече с Хрущевым. Среди военных ходили слухи, что Никита Сергеевич любит делать неожиданные визиты в армейские подразделения и на корабли. В данной ситуации они не подтвердились, в Архангельске высокий гость больше встречался с трудовыми коллективами.

Особенно тепло его принимали на целлюлозно-бумажном комбинате им. Ленина. Сопровождали Хрущева первый секретарь обкома КПСС Попов и председатель горисполкома Зорихин. По словам очевидцев, Попов ничуть не тушевался перед Никитой Сергеевичем и, как говорится, резал правду-матку в глаза, делая ударение на то, что Архангельская область дает стране весомую часть иностранной валюты.

После встречи с трудовыми коллективами Хрущев совершил поездку по Архангельску. Ехал он через площадь Профсоюзов, в оцеплении которой вместе с другими воинскими подразделениями были мы, курсанты 37-й радиотехнической школы. Машина двигалась не очень быстро. Никита Сергеевич помахивал из окна рукой, даже была видна улыбка на лице. А мы вовсю размахивали бескозырками в белых чехлах. Картина была потрясающей: над площадью будто взлетали чайки, приветствуя руководителя великой морской державы.

Визит Никиты Сергеевича в наш регион, как теперь принято говорить, был позитивным. И областной центр, и наш город стали получать от государства мощную экономическую поддержку.

Анатолий ПОПОВ,
ветеран «Звёздочки»

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Махали бескозырками… Хрущёву
Дата публикации: 21 июля 2012

Автор(ы): Анатолий Попов   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 203
Рубрика статьи: город

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia