Нёнокса: снова копают


Возобновились раскопки территории древнего соляного промысла в селе Нёнокса.


Их ведут сотрудники Северодвинского краеведческого музея, учащиеся техколледжа во главе с преподавателем Александром Галушиным, а научное руководство осуществляют московские специалисты — Мария Ворожейкина и Валерий Шабунин из отдела охранных раскопок Института археологии РАН.

Вот что рассказала участница раскопок сотрудник городского музея Виктория ВОЛКОВА:

— Работы начались 2 июля. Если прошлым летом было много мусора и мы в основном вычищали территорию, то в этом году уже копаем историю. В первые же дни нашли большую толстую цепь, на которой, предположительно, подвешивался црен — огромная квадратная сковорода для выварки соли. Попадается средневековая керамика, нашли остатки бревенчатого сооружения (возможно, это была варница). Ведём дальше поддувальный коридор и обнаружили то ли остатки рассольного колодца, то ли одно из производственных сооружений. Выводы пока не делаем, потому что ещё только снимаем верхний слой. Археологи хотят достать продолжение трубы рассолоподъёмного насоса: в колодце ещё остались её вторая часть и настил, который держал эти две трубы. Все эти детали могли бы стать экспонатами будущего музея соли в Северодвинске.

— До какой даты продлятся раскопки?

— Сейчас трудно сказать. Ребята из техколледжа будут работать до 2 августа. А мы при наличии средств копали бы до начала ноября, пока позволяет погода. Но с финансированием, как обычно, есть проблемы.

О финансировании. В редакцию пришло письмо, автор которого (не будем называть его имя) заслуженно не жалеет добрых слов в адрес тех, кто работает на раскопках: «Трудно поверить, что в наше время есть люди, которые работают не только для своего интереса, но и из интереса и уважения к истории нашего края...». А далее, желая, видимо, сказать, что финансирование раскопок недостаточно и хорошо бы привлечь на этот проект больше средств, пишет: «Никакого интереса наша мэрия к раскопкам не проявляет, ни копейки не выделила. Ребята ездят в Нёноксу за свои кровные, а билет в одну сторону стоит 65 рублей. От станции Нёнокса идут пешком до работы 4 км». То, что студенты идут пешком от станции, работают бесплатно, питаются за свой счёт — правда. А с остальным уважаемый автор письма не совсем прав.

Не первый год на ведение археологических исследований выделяются средства из городского бюджета — то есть именно мэрией. В этом году для ведения раскопок на территории нёнокского усолья привлечены деньги двух муниципальных грантов: для реализации проектов в области охраны окружающей среды и по программе «Молодёжь Северодвин-ска». Средства первого гранта идут как раз на оплату проезда в Нёноксу участников раскопок — студентов техколледжа и ребят, направленных молодёжной биржей труда.

Кроме того, привлекаются средства Соловецкого музея-заповедника, а также спонсоров, которых помог найти депутат областного Собрания Андрей Фатеев. Они пойдут на проведение лабораторных исследований и оплату труда приглашённых специалистов, без которых невозможно обеспечить научный подход к таким специфическим работам, как археологические раскопки.

Но даже и этих средств недостаточно. Когда работы остановятся, придётся их законсервировать до следующего лета, а ведь деревянные конструкции, скрытые раньше под землёй, теперь находятся под открытым небом и быстрее разрушаются. И чем дольше идут вялотекущие работы, тем больше риск безвозвратно потерять остатки уникального старинного промысла.
Но всё-таки — дело движется.

В прошлом году в результате проведённых в московской лаборатории анализов удалось установить возраст последней варницы Нёноксы: 1840—1870 годы. К сожалению, более старые дендроспилы (образцы дерева), отправленные в Москву для анализа, оказались слишком ветхими, и возраст дерева определить не удалось. Надо добыть из-под земли и отправить на анализ другие образцы.
По окончании сезона раскопок их участники пообещали нам рассказать о результатах работ этого лета и, возможно, поделиться новыми открытиями.

Фото автора

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нёнокса: снова копают
Дата публикации: 21 июля 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia