Песни над Емцей-рекой


Культурно-массовая комиссия городского совета ветеранов войны и труда (председатель М.А. Чиркова) организовала поездку в Емецк на 875-летие села.


Среди 45 пассажиров нашего автобуса — ветераны труда, а также концертная бригада. Это пять человек с гитарами: А. Токарев, О. Волкова, Т. Трегубова, Л. Кокорина, Т. Окулова.
Время в дороге (около трёх часов) пролетело почти незаметно. По мере приближения к Емецку атмосфера в автобусе становилась все более праздничной, за-звучали песни.
Свернув с трассы в село, наш автобус остановился возле двух-этажного дома — здесь родился замечательный поэт Николай Рубцов.

От дома Рубцова по центральной улице Емецка мы направились к памятнику поэту. А. Токарев, бывавший ранее в Емецке с концертами и на Рубцовских чтениях (Александру Игоревичу присуждена областная премия имени Н.М. Рубцова), выступил в качестве гида.

В парке, раскинувшемся недалеко от реставрируемого храма (в котором до недавнего времени была пекарня), на сцене уже кипело действо. Наша агитбригада немного волновалась, чувствуя ответственность момента: нечасто приходится выступать на таком солидном юбилее, как 875-летие!
Каждый из наших артистов спел всего по одной песне, но вложил в своё выступление душу. Руководители и организаторы праздника отметили северодвинских бардов благодарственными грамотами.
Руководитель литобъединения «Емца» А. Клюкина поддерживала выступающих. Она и сама замечательно поёт и участвовала в концерте.

Хорошо организованная торговля позволила желающим отведать шашлыков, приобрести сувениры и книги северных авторов. Здесь же можно было пообщаться и с поэтами литобъединения «Емца».
Перед отъездом мы не могли не зайти в Емецкий музей. Директор музея О. Томашевская и экскурсовод Е. Спирина весь день были загружены, ведь в связи с юбилеем не иссякал наплыв посетителей. Но всё же уделили время нашей группе.

Надо ли говорить, что мы вернулись домой довольные и счастливые?!
Анна ЕВТУХ, участница поездки

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Песни над Емцей-рекой
Дата публикации: 25 июля 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Письма

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia