АПЛ в подарок горожанам


Новая подводная лодка появилась не на одном из заводов нашего города, а... в городском краеведческом музее.


Экспонат «Переменная плавучесть» это продолжение работы энергичных и инициативных сотрудников над большим проектом «Музейная субмарина».

На прошлый день рождения Северодвинска и День ВМФ посетителям музея был представлен экспонат «Лодка в чемодане». Лодку можно было самостоятельно собрать и разобрать, получить полное представление о технологии ее постройки!

Новый экспонат еще больше поражает сложностью технической стороны. Большой аквариум, внутри которого уменьшенная во много раз модель АПЛ 941-го проекта («Акула»), а снаружи пульт управления с кнопками, джойстиками и даже настоящим корабельным телефоном!

Почувствовать себя рулевым доверили в первую очередь самым юным гостям. Ведь именно ими и была подсказана идея создания экспоната. На вопрос «Как же погружается подлодка?» сотрудники музея получали наивные ответы, что ее нагружают камнями, кирпичами и гирями! А теперь благодаря удивительному экспонату можно до-ступно и наглядно узнать о таких сложных вещах, как погружение и всплытие атомной субмарины.

На торжественное открытие экспоната пришли много друзей музея и тех, кто помогал в создании новинки. Были и приятные сюрпризы: Владимир Сычев, и.о. начальника лаборатории сварки ПО «Севмаш», подарил для маленьких посетителей сварные образцы, которые изготавливают сварщики для получения аттестации, чтобы ребята смогли самостоятельно оценить, какой нужен уровень мастерства на специальности электросварщик судовой.
Анастасия РЯБКОВА
Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: АПЛ в подарок горожанам
Дата публикации: 31 июля 2012

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia