Битва за побережье


Петсамо-Киркенесская операция 68 лет спустя


На мирном побережье Белого моря звучат выстрелы, взрываются гранаты, работает полевой госпиталь. Что это? Спокойствие! Здесь вновь проходит уже второй военно-исторический фестиваль.

В День ВМФ множество клубов реконструкции со всей России и даже гости из Эстонии перенесли собравшихся в 1944 год, на место боевых действий Петсамо-Киркенесской операции.

А до самого главного боя в небе над набережной авиагруппа «Русь» из Вязьмы показала захватывающие дух трюки и фигуры высшего пилотажа. Тысячи людей подняли головы, чтобы проследить за маневрами легких учебно-тренировочных самолетов, оставляющих за собой в небе белый след. Бурные аплодисменты вы-звало нарисованное в небе сердце, пронзенное стрелой, своеобразное признание в любви Северодвинску, высказанное виртуозами лётчиками.

После впечатляющего авиа-шоу народ стал подтягиваться к месту проведения битвы 1944-го. На пляже всем желающим увидеть реконструкцию места не хватило — кто-то стоял по колено в Белом море. До начала военных действий немецкие и советские солдаты мирно сидели рядом, ведь все они старые друзья, увлеченные одним любимым делом — воссозданием атмосферы военных лет.
Дмитрий Быстров, участник московского клуба «Лейб-Гвардия», облачен сегодня в форму немецкого солдата.

— Красноармейскую форму отдал своему брату. Он тоже приехал участвовать в реконструкции. Мы стараемся досконально воссоздать все детали Великой Отечественной войны. Например, на мне сегодня сделанные вручную сапоги, а в их подошве березовые гвоздики, а не железные.

...Взвились в воздух сигнальные ракеты, ознаменовавшие начало боя, в небе над головами зрителей три раза пролетел ЯК-18, и к берегу подплыли ялы с совет-скими солдатами. На третьем вираже самолета десант высадился и ринулся в наступление. Кстати, подобная военно-историческая реконструкция с привлечением советского флота в России пока эксклюзив! Советские солдаты бежали, падали, подстреленные вражескими пулями, другие поднимались и продолжали наступать.

Конечно, враг был повержен, выжившие взяты в плен, раненых с поля боя медсестры увели в госпиталь. После проверки территории на предмет невзо-рвавшихся снарядов для гражданских был открыт доступ в палаточный лагерь, можно было побывать в военном госпитале времён Великой Отечественной войны, своими глазами увидеть бытовые условия военных будней. Участники реконструкции из Северного государственного медуниверситета, облаченные в форму тех лет, продемонстрировали журналистам и зрителям операцию по ампутации конечности. Несмотря на то, что пациентом был манекен, зрелище оказалось не для слабонервных.

Фото В. Бербенца

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Битва за побережье
Дата публикации: 31 июля 2012

Автор(ы): Анастасия Рябкова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 69
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia