Как продать свою свободу


И снова преступление на почве денег и алкоголя


Как известно, мужчины дерутся до первой крови, женщины — до конца. Но если добавить к женской жестокости изворотливость и изобретательность прекрасного пола, а также бутылочку крепкого спиртного напитка, то коктейль получится непредсказуемый. Именно такая гремучая смесь стала причиной очередного совершённого в Северодвинске преступления.

Посиделки двух малознакомых женщин, Анастасии Амосовой 1961 года рождения и Тамары Аксеновой, родившейся в 1981 году, начались вполне мирно и обыденно. Сели за стол, выпили, поговорили «за жизнь», выпили еще. Общих тем для разговоров оказалось немало — обе женщины не раз оказывались в местах лишения свободы. Но всё когда-то заканчивается, на этот раз у новоиспеченных подруг закончилась водка. И деньги.

Где их взять, Амосова придумала сразу и предложила собутыльнице продать кольцо — золотую печатку весом в 3,86 грамма, красовавшуюся на ее пальце. Но расставаться с украшением его владелица не захотела. За что и поплатилась разбитым лицом и сорванной с пальца печаткой. Живущая «по понятиям» и любившая алкоголь, похоже, даже больше, чем свободу, Анастасия как ни в чем не бывало отправилась со своим «приобретением» в ближайший ломбард.

Раскрыть это дело было вроде бы просто. Тем не менее перед оперативниками стоял непростой вопрос: кому из женщин верить? Потерпевшей, пришедшей в полицию с заявлением на следующее утро, или подозреваемой, не только отрицающей свою вину, но и рассказывающей историю, что сидели в доме Аксеновой они втроем. Третьей, по ее словам, была подруга Амосовой — Наталья, готовая подтвердить все слова товарки. С Натальей Анастасия познакомилась в местах не столь отдаленных, где та сидела не впервой. Женщина с таким богатым прошлым (убившая топором собственного мужа), мать, чьи дети прошли через дет-ский дом, а теперь живут в приемных семьях, вряд ли может считаться надежным свидетелем. Кому верить? И если, к примеру, учесть жизненные пути участников событий, женщины вполне могли заложить украшение Аксёновой в ломбард вместе, а уголовное дело потерпевшая могла использовать как средство вернуть перстень.

Оперативникам оставалось только объехать злачные места, где принимают золото. Если б этот рейд не увенчался успехом, расследование могло бы затянуться. Но тут «прокололась» сама Амосова. Уже во втором ломбарде, куда приехали полицейские, нашлось не только искомое кольцо, но и акт о приемке украшения с указанием фамилии клиентки.

Отпираться потерпевшей после прочтения акта стало сложнее, но женщина оказалась упорной. Теперь она рассказывала историю о том, что Аксенова сама отдала им с подругой кольцо для продажи. Но заявление Натальи о том, что в тот вечер ее в квартире потерпевшей не было, поставило крест на новой версии Амосовой.

Наталья не успела расписаться в протоколе за дачу ложных показаний, поэтому останется безнаказанной. А вот Анастасия Амосова ждет разбирательства в изоляторе временного заключения. Ей грозит от двух до семи лет колонии. Ее свобода стоила всего 2900 рублей.

Дария ЛЮБИМОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Как продать свою свободу
Дата публикации: 1 августа 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Право

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia