Нефть по-прежнему наша кормилица


Сколько налогов собрали в регионе


Подведены итоги налоговых поступлений за первое полугодие.

По данным ИФНС по Архангельской области, за шесть месяцев 2012 года от налогоплательщиков Архангельской области и НАО (с учетом организаций, состоящих на налоговом учете в межрегиональных ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам) в бюджетную систему РФ поступило 52,4 млрд. рублей, что на 25% выше аналогичного периода 2011 года, в том числе по области на 2 млрд. рублей, или на 11,2%, по округу — 8,3 млрд. рублей (с ростом в 1,4 раза).
Основная часть поступлений в консолидированный бюджет обеспечена тремя видами налогов: налогом на добычу нефти (38,9%), налогом на прибыль (24,0%) и налогом на доходы физических лиц (18,6%).

Поступления по налогу на добычу нефти снизились по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 15,7 процента, что связано со снижением объемов добычи нефти. Рост поступлений по налогу на прибыль организаций в 1,8 раза обусловлен увеличением налоговой нагрузки в 2012 году, уплатой налога в размере 1,3 млрд. рублей одним из предприятий-недропользователей НАО, которое начало освоение нового месторождения и увеличило объем добычи нефти.

В апреле поступила дополнительная сумма налога по итогам деятельности за 2010 год от одного из предприятий, которое осуществляет разработку и добычу углеводорода, — 2,5 млрд. рублей.
Рост зарплаты сказался и на НДФЛ, увеличение составило почти 15%.

В федеральный бюджет поступило 24,8 млрд. рублей налогов и сборов, что выше аналогичного периода 2011 года почти на 30%, или на 4,6 млрд. рублей. Основной источник — налог на добычу нефти. В областной бюджет перечислено 20,7 млрд. рублей, что в 1,6 раза выше соответствующего периода.
В бюджеты муниципальных образований области за первое полугодие 2012 года поступило 4,2 млрд. рублей со снижением на 16,5%. Это связано с перераспределением нормативов налоговых отчислений между бюджетами. Доходную часть в основном обеспечили налоги на доходы физических лиц — 3,4 млрд. рублей, а это 80,7% от общего объема поступлений в местные бюджеты.
Такие позитивные результаты задали тон пресс-конференции нового руководителя управления ФНС России по Архангельской области и НАО Сергея Родионова. Это была первая встреча Сергея Викторовича с журналистами. До работы в Архангельске он возглавлял налоговое управление по Мурманской области.

Отвечая на вопросы журналистов, Родионов назвал четыре приоритетных направления работы: это увеличение налогооблагаемой базы, взыскание задолженности, контрольная работа и информирование налогоплательщиков.

В частности, эффективность первого направления, на взгляд руководителя, зависит от тесного взаимодействия с органами исполнительной власти и местного самоуправления. В связи с чем готовятся предложения о новых формах и методах сотрудничества.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Нефть по-прежнему наша кормилица
Дата публикации: 8 августа 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia