Междометия по Прудниковой


Разнообразен круг интересов известного в Северодвинске литератора Ангелины Прудниковой. Инженер-кораблестроитель по образованию, она является автором многих книг поэзии и прозы, подвизалась в журналистике, проявила себя незаурядным издателем. Несколько лет назад прошёл слух, что Ангелина Владимировна ушла в филологическую науку.


О защите диссертации пока не слышно. Но вот недавно в Архангельске вышла книга Прудниковой «Русское междометие». Это труд вполне научный, несмотря на то что автору удалось избежать сугубой сухости текста, насыщенного специальными терминами.

В библиографическом списке, приложенном к книге, десятки, если не сотни, научных трудов. Характерно, что слово «междометие» в их названиях практически не встречается. Стало быть, тема мало изучена филологами. Отмечу ещё одну особенность книги Прудниковой: в поле её исследования оказалось много лексикографических источников и литературных произведений от русских народных сказок до произведений Виктора Астафьева и Василия Шукшина.

Так что Ангелине Прудниковой в своей работе позволительно многое. Например, сформулировать принцип отграничения междометия от других частей речи, установить классификации и функции междометий. Междометие может выступать в качестве любого члена предложения. В устной речи, считает исследователь, эмоциональные междометия выполняют функции глагола или категории состояния, в письменной — функции деепричастия.

Эмоциональным и особенно жаргонным междометиям автор уделяет наибольшее внимание. Прудникова при написании работы широко использовала жаргон городского просторечия (сленг), молодёжный жаргон и уголовное арго. Она, в частности, утверждает: «Через молодёжный жаргон (особенно армейский) многие междометные единицы переходят в просторечия, а затем и в литературный язык, причём при сохранении плана выражения их план содержания становится более нейтральным».

Не будучи специалистом, хотел бы пожелать книге на столь оригинальную тему успеха у научных работников, педагогов и студентов.

Николай Кочуров

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Междометия по Прудниковой
Дата публикации: 11 августа 2012

Автор(ы): Николай Кочуров   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 419
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia