На борьбу с автоматами — вместе!


Меньше умышленных убийств, причинений тяжкого вреда здоровью, краж, угонов и оборота наркотиков, но больше подростковой преступности — таким было минувшее полугодие для северодвинских стражей порядка.


- Для нас оно прошло в сложных, но стабильных условиях, — отмечает начальник ОМВД России по Северодвинску Владимир Зернов. — Серьёзными испытаниями стали инспекторские проверки по всем направлениям оперативно-служебной деятельности — министерская в апреле-мае и областного УВМД в июне-июле. Их мы прошли с положительным результатом.

Это подтверждает и ведомственный приказ, по которому наше отделение занимает одну из лидирующих позиций по сравнению с другими территориальными органами внутренних дел региона. Аналогично оценили наших стражей порядка и на заседании коллегии областного управления МВД 19 июля 2012 года.

Из успехов полугодия — отсутствие в городе террористических и экстремистских актов, чрезвычайных происшествий массового характера, проявлений межнациональной розни. Да и в целом число зарегистрированных преступлений сократилось с 1403 до 1232, в том числе тяжкого и особо тяжкого характера — с 351 до 273. В лидерах по-прежнему кражи: 43 процента от числа зарегистрированных преступлений.

— Абсолютная раскрываемость отмечена у умышленных убийств, изнасилований, причинений тяжкого вреда здоровью, грабежей в квартирах, а также дорожно-транспортных происшествий, унёсших жизни людей. Улучшились и результаты раскрываемости угонов, краж, грабежей, разбоев, поджогов, — добавляет начальник северодвинского ОМВД.

Стабильным остаётся и обеспечение безопасности дорожного движения. Количество ДТП с пострадавшими снизилось со 129 до 105, раненых — со 155 до 13, погибших — с 6 до 5. Ни одна из аварий не унесла жизнь ребёнка.

В целом уровень преступности в расчёте на десять тысяч населения у нас сейчас держится на отметке 64, в то время как по области такой показатель — 96. По тяжкой и особо тяжкой преступности — 14 и 19 соответственно. Северодвинск продолжает оставаться одним из самых безопасных в области.
Из негативных моментов — увеличение с 58 до 72 зарегистрированных преступлений среди несовершеннолетних. В основном статистике «помогли» двое ребят, на счету которых 20 преступлений — преимущественно краж велосипедов, раскрытых в настоящее время.
Ещё одна проблема — так называемые «пьяные» преступления. Их в прошедшем полугодии было 164 против 112 в предыдущем.

— При поддержке администрации города мы принимаем профилактические меры — привлекаем граждан за появление в состоянии опьянения на улицах города и распитие спиртного в общественных местах к административной ответственности. Таковых в прошедшем полугодии было семь тысяч человек. Более полутора тысяч человек совершили мелкое хулиганство: в отношении их вынесены решения о наложении штрафов на общую сумму более 1,1 млн. рублей, — рассказывает Владимир Анатольевич.

Большой общественный резонанс у северодвинцев вызывает деятельность игорных заведений, которая за прошедший период активно пресекалась. Составлено 26 протоколов об административных правонарушениях, изъято 153 единицы оборудования. И сегодня по результатам рассмотрения административных протоколов вынесено решение о наложении штрафов на общую сумму более 8,6 млн. руб.

Постоянному мониторингу мест возможного осуществления деятельности, связанной с проведением азартных игр, можете помочь и вы. Сообщайте о всех подобных фактах в дежурную часть полиции по телефону 02 либо по телефону доверия 56-95-61.

— Только в тесном взаимодействии можно будет решить такую важную социальную проблему, как борьба с незаконным проведением лотерей и азартных игр, — подытоживает Владимир Зернов.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: На борьбу с автоматами — вместе!
Дата публикации: 14 августа 2012

Автор(ы): Марина Широкая   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 134
Рубрика статьи: Право

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia