Охота о серьёзном петь


За карьерой Сергея САМОДОВА я наблюдаю не первый год. Когда мы познакомились, он был студентом отделения иностранных языков филфака СФ ПГУ и ведущим «Радио Северодвинска».


Позже стал редактором этого радио, затем руководителем радио «Модерн-Северодвинск». Потом уехал в Архангельск и обнаружился в пресс-службе губернатора И. Михальчука. И вот он уже редактор интернет-СМИ под названием «Норд-портал». Кроме того, не раз видела Самодова ведущим мероприятий городского и корпоративного масштаба (то есть он ещё и шоумен) и на сцене с группой FUNK STERLING, в которой он выступает сразу в трёх лицах — руководитель, лидер-вокалист и автор песен.

— Сергей, строить карьеру — это твоя жизненная позиция, что-то вроде спорта или как-то так само получается?

— Никогда не ставил карьеру во главу угла. Просто занимаюсь тем, что нравится, и стараюсь делать все качественно. Для меня и отдых — это как раз смена деятельности. Ничего не делать больше трёх дней не могу. Когда вся жизнь в движении, она по определению не может вести назад — только вперёд.

— Печальная тенденция — регион покидает талантливая молодёжь. А ты не собираешься? Что думаешь о тезисе «Где родился, там и пригодился»?

— В столицу нужно приезжать, уже имея запас прочности и хорошую рабочую историю. Иначе человек рискует слиться с потоком таких же, как он: вроде с амбициями, но неопытных провинциалов. К тому же во всех приезжих сидит комплекс провинциалов: сейчас мы приедем, покажем, завоюем. Синдром золушек. То, что ты лучше, можно доказать и в условной Рязани. Москва, Питер — это города либо для туризма и отдыха, либо для работы, когда их красот вы замечать не будете. Там хорошо бывать в командировке, проездом. Собираюсь ли я уезжать? Время покажет. Из Северодвин-ска же собрался уже.

— Где тебе больше нравится жить — в Архангельске или Северодвинске?

— Мне в этом году понравилось в Шенкурске! А если серьезно, в Северодвинске больше нравится. Город спокойнее. Всё-таки малая родина.

— Как сделать успешное интернет-издание и новое СМИ вообще?

— Мы еще не пришли к такому успеху, чтобы давать советы. Думаю, сейчас региональным средствам массовой информации не хватает индивидуальности, многие работают по инерции. Главное в любом деле — это идея. От неё все должно строиться.

— Возможно ли сегодня независимое СМИ?

— Если им считать страничку в соцсети, где вы сами будете писать новости бесплатно для самовыражения, то да. На федеральном уровне возможность появления и существования независимого СМИ более реальна, чем на периферии. Можем ли мы считать независимым СМИ, которое в оппозиции действующей власти? Вряд ли. Оно независимо от власти (и то это вопрос относительный), но зависимо от другой политической стороны. Так что потребителю лучше под рукой иметь несколько источников информации, чтобы путём анализа формировать свою картину происходящего.

— Что ты думаешь о будущем бумажных средств массовой информации?

— Россия в этом случае всего лишь повторяет то, что на Западе уже прошли лет пять назад. Исчезла у них пресса? Нет. Она удерживает свои позиции — 20% от общего рынка СМИ. Объём печатных изданий в данном сегменте услуг в нашей стране также придёт к этой цифре и остановится. Пока не уйдёт поколение людей, которые привыкли держать бумагу в руках, а не ползать пальцем по экрану, пресса будет востребована. Но возраст целевой аудитории становится старше. А вообще исчезновение бумажных СМИ возможно, но это достаточно далекое будущее. Рискну предположить, что в этом случае пресса подпадет под категорию винтаж, которая всегда интересна определённой группе людей. А это значит — малое количество, но высокая цена.

— Твои группы «Сарводайя» и FUNK STERLING — это примерно та же музыка под разными названиями или совсем разные группы?

— Это разные группы. С одними ребятами мы больше играли рок с амбициями дорасти до арт-рока. С другими — весёлую музыку с дудками (медными духовыми), не думая о стилях и направлениях. Только о настроении.

— Как рождаются твои песни? Может, из какой-нибудь фразы, например «Иногда я хочу, чтоб меня звали Петя»?

— За «Петю» отдельная благодарность автору слов Антону Губницыну; в этой песне я лишь отметился композиторскими способностями. Если честно, сочинять музыку последнее время больше тянет, нежели стихи. Поэтому сначала мотивы, аккорды, а потом тексты. Главное, охота петь и говорить о серьёзном через призму юмора, шуток, иронии. Без гламура и героического пафоса.

— Хочу отметить большую концертную активность группы FUNK STERLING этим летом (Рязань, «Тайбола», Шенкурск, Смоленск, Архангельск, Северо-двинск). Это связано с тем, что ты теперь не чиновник, а свободный художник — сайтом рулишь? Скажи, работа в официальных структурах (например, в правительстве области) тормозит музыкальную и вообще творческую активность человека?

— Любая работа не тормозит другие мои увлечения. Это связано с тем, что я научился планировать свою деятельность.

— Ваши творческие планы, Сергей Александрович.

— Дописать альбом, сделать новый материал, дать несколько концертов, выиграть «Грэмми»...

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Охота о серьёзном петь
Дата публикации: 18 августа 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia