Ссыпчина медовая


Фотоочерк Владимира Бербенца о поездке на международный фестиваль в Устьяны


В прошлые выходные в Устьянах состоялся международный фестиваль декоративно-прикладного творчества. Прошёл он ярко, шумно и назывался «Ссыпчина медовая».
Вот уже 11-й год жители и гости Устьян отмечают «Ссыпчину». Фестиваль возродил старинную традицию проведения ярмарок, которые еще в начале прошлого века устраивали купцы. Каждый, кто приезжал на ярмарку, ссыпал в кадку часть солода, из которого варилось вкуснейшее пиво для гостей праздника. Его рецепт до сих пор хранится в секрете и не подлежит огласке.
В этом году фестиваль собрал сотни гостей и был посвящен свадебной тематике, пропаганде семейных ценностей и традиций. Такая тема выбрана не случайно —
2012 год в Архангельской области объявлен Годом поморской семьи. Прибывший на праздник губернатор Игорь Орлов сказал: «Крепкая семья — это основа всего. Наши близкие поддерживают нас, когда мы оказываемся в сложной жизненной ситуации. В семье отдыхаешь душой, именно с родными хочется разделить радость, успех...».
В рамках свадебного фестиваля прошли торжественные церемонии бракосочетания, демонстрация элементов свадебных обрядов разных народов, мастер-классы по приготовлению национальных свадебных блюд. Интересной оказалась выставка скромных свадебных платьев прошлых лет и празднично украшенных свадебных повозок.

Ну и какая же «Ссыпчина медовая» без меда?! Гостей праздника потчевали разными сортами меда местного производства и привезенного из других городов России. Жизнь без меда лишена многих радостей. Хмельной мед пили на пирах, на основе пчелиного меда изготовлялось множество прекрасных безалкогольных напитков, пекли медовые пряники. А ещё считали, что мед обладает особой силой и является источником здоровья, он и молодость продлевает, и дух укрепляет.

Да, крепка традициями земля северная, сохраняет их и бережно передает из поколения в поколение. Фестиваль закончился. Интересно, чем порадует «Ссыпчина» в Устьянах в следующем году?

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Ссыпчина медовая
Дата публикации: 18 августа 2012

Автор(ы): Владимир Бербенец
Кол-во статей у автора - 11
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia