Малиновый джем в Уйме


Кто не знает Сеню Малину из Уймы — героя чудесных сказок архангельского писателя и художника С. Писахова! Так что в поисках собственного бренда жителям Уймы даже не надо ничего выдумывать.


Под лозунгом «Уйма — родина Сени Малины» в последнее воскресенье августа в этой деревне близ Архангельска проходит ежегодный фестиваль «Малинова Уйма». В этом году уже в шестой раз съехались в Уйму архангелогородцы и гости из муниципальных образований Приморского района.

Традиционно в программу «Малиновой Уймы» входят спортивные соревнования, концертные номера, ярмарка, игры и забавы — всё это на открытом воздухе. Были ещё показательные выступления конно-спортивного клуба и историческая реконструкция. Как по заказу, погода стояла замечательная. В «Малиновой Уйме» есть и сказочный блок. Ещё зимой объявляются конкурсы сказок в писаховском духе, а на фестивале со сцены оглашают имена победителей и читают их сочинения.

В этом году в программу ввели революционную новинку — мини-фестиваль под названием MALINA-JAZZ («Малина-джаз»). Открыла его молодёжь — ансамбль Андрея Шабашёва, затем эстафету приняли ветераны — этно-джазовый проект «Север» и группа New Blues Band (руководитель обоих коллективов Тим Дорофеев). В очередной раз хочется сказать спасибо архангельским джазменам за профессионализм и драйв, но каким боком привязан джаз к тематике Уйма — Писахов — фольклор — урожаи садов-огородов, не могу точно сказать. Впрочем, интерес к событию налицо: полный зал, горячие аплодисменты, к финалу — танцы и подыгрывание музыкантам с помощью настоящей и игрушечной перкуссии, которую раздал зрителям Тим Дорофеев. И, между прочим, композиции, под которые пара из зала вышла танцевать что-то латино-американское, оказывается, созданы группой «Север» на основе русских народных песен («Хожу я по травке», «Летел павлин» и других).

Из Уймы я вернулась не только с массой приятных малиново-джазовых впечатлений, но и с банкой малинового джема. Вернее, это конфитюр на меду (привезён в Уйму на ярмарку из Вельска). Эх и вкуснотища!

Фото Г. Чарупы

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Малиновый джем в Уйме
Дата публикации: 28 августа 2012

Автор(ы): Галина Чарупа   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 786
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia