Подорожало или нет?


Бутылка полусладкого сухого вина чуть не стала поводом для конфликта между покупателем и кассиром в одном из продовольственных магазинов, о чём сообщил нам В.А. Елсаков.


Как рассказывает, на ценнике чёрным по белому написано: 230 рублей. Положил покупку в инвентарную корзину, подошёл рассчитаться. Но кассир назвала цену выше на 15 рублей. «Я возмутился. Стали выяснять. Где директор? Его нет. Подходит старший продавец, объясняет, что они просто не успели сменить ценник, вино действительно стоит 245 рублей». Владимир Александрович спорить не стал — просто отнёс вино на место и вышел со словами: «Ищите других простаков».

Но в подобных случаях специалисты Архангельского областного управления Роспотребнадзора советуют покупателям действовать более целенаправленно, то есть доводить дело до конца. Если сумма на чеке не совпадает с указанной на ценнике, о недоразумении нужно сразу поставить в известность администратора магазина. Как показывает практика, работники торговли иногда берут грех на душу, объясняя, что поступила очередная партия товара, цена на него уже другая и они просто не успели заменить ценники в торговом зале, а в компьютер цена закладывается при поступлении. Поэтому и получается расхождение в сумме на ценнике и за-прашиваемой в кассе.

Согласно статье 10 закона «О защите прав потребителей», продавец обязан своевременно предоставить покупателю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечив тем самым возможность их правильного выбора. Цена товара является неотъемлемой частью такой информации.
Кроме того, в магазинах, согласно Гражданскому кодексу РФ, ценник является публичной офертой (задокументированным предложением). И продавец должен продать товар именно по той цене, которая указана в оферте (на ценнике).

Если сотрудник магазина категорически отказывается выполнить законное требование покупателя, нужно потребовать книгу отзывов и сделать в ней запись о происходящем. Можно не сомневаться: меры будут приняты.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Подорожало или нет?
Дата публикации: 30 августа 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia