Сумочка с нагрузкой


В одном из небольших магазинов приглянулась детская сумочка. Вот, думаю, подарок внучке на 1 сентября. Через два дня прихожу: за прилавком другой продавец, сумочка уже укомплектована в набор (зеркальце, расчёска, кошелёк, цвет которого не подходит к основной покупке). И это уже в три раза дороже сумочки. Состоялся такой диалог: «А отдельно сумочку нельзя купить?» — «Нельзя». —«Но она же продавалась самостоятельно, стоила 119 рублей». — «Быть такого не может».


Я ушла без подарка. Вправе ли продавцы по своей прихоти формировать подарочные наборы из случайных вещиц?

Зоя Михайловна

Слово защитнику потребительских прав юристу Н.В. ПОВАРОВУ.

— Уже давно подмечено, что к праздникам на прилавках магазинов появляется много подарочных наборов. Далеко не всегда они получены от производителей по накладным. «Правильные» наборы можно распознать по фирменной коробке, буклету, оформленным производителем.

Но иногда магазины выставляют в продажу наборы, содержимое которых определяют сами продавцы, чтобы продать то, что не слишком-то пользуется спросом. Цена увеличивается за счёт не только вошедших в подарок «ингредиентов», но и всяких завлекалочек в виде упаковки, ленточек, бантиков. Это нарушение прав покупателей, так как пункт 2 статьи 16 закона РФ «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров обязательным приобретением иных товаров. То есть продавец должен обеспечить потребителю возможность купить составляющие набора и по отдельности.
-

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Сумочка с нагрузкой
Дата публикации: 30 августа 2012

Автор(ы): Анна Данилова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 815
Рубрика статьи: В защиту потребителя

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia