Не ведают, что творят


Вечером 17 августа (день вынесения приговора PUSSY RIOT) мне звонит подруга. У них с мужем на этой почве произошла крутая ссора. Супруг её стукнул кулаком по столу: мол, этих б... сунься они, к примеру в мечеть, камнями бы тут же закидали и забыли. А у нас они знаменосцы оппозиции и страдалицы...


Вот уже и в семьях разборки начинаются. Как в годы гражданской войны: кто за белых, кто за красных. И РПЦ ведёт счёт нападкам против православия. Неужели этот панк-молебен, имеющий, на мой взгляд, явно политический подтекст, имел целью нанести урон нашей духовности? Девчата забавлялись перформансом не впервые. Их акции «Поцелуй мента» (они лобызали перепуганных людей в форме на улицах), «Тараканий суд» (в коридоре одного из московских судов они выпустили насекомых) имели одну цель — привлечь внимание. Реакция правоохранителей — влепить на полную катушку, держать под стражей, в то время как иные уголовники ходят под подпиской.

Возможно, ставилась воспитательная цель: чтоб другим неповадно было. Но такая тактика стала детонатором деструктивного движения в обществе. Стычки между сторонниками и противниками группы, спиливание крестов, призывы создавать православные дружины... Словом, око за око и в противоречие библейским принципам. Мы этого хотели?

Несколько дней назад у входа в Казанский собор в Питере наблюдала картину. На крыльце сидят две девчонки, в кроссовках, с рюкзаками. Видно, умаялись от экскурсий. «Ну-ка, встали и пошли, расселись тут...» Благообразного вида дама в платочке командовала как на параде. Другая начала защищать... Перепалка на пороге храма уже в порядке вещей.

Недавно в «Новой газете» выступил оппозиционер Артемий Троицкий с острой публикацией «Бесправо-Славие». Процитирую некоторые полемические моменты. «Государственное устройство у нас было средневековым всегда (несмотря на усилия отдельных царей-реформаторов), но в ХХ веке его хотя бы постарались подновить актуальной идеологией. Сейчас имеем градус мракобесия, паранойи и беззакония времен Ивана IV плюс электронные СМИ. В смятенное время максимального раздрая в обществе церковь теоретически могла бы стать оазисом миролюбия, а может быть, и проводником к установлению гражданского согласия...»

Рассуждать-то можно, но, к сожалению, ничего не меняется. Напомню слова Спасителя, висящего на кресте: «Прости им, Отче, они не ведают, что творят».

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Не ведают, что творят
Дата публикации: 12 сентября 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Культура

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia