Волк бросает курить


— Мама, это правда, что теперь «Ну, погоди!» днём не будут показывать по ТВ? — удивлённо спрашивает у меня сын-школьник. — Якобы потому, что Волк курит и жестоко относится к животным, например к Зайцу...


Новость о том, что, казалось бы, безобидному мультику сорокалетней давности хотят присвоить категорию «18+» и показывать только после 23 часов, стала одной из обсуждаемых в стране. Родители шутили, что сцены, где Волк курит и пьёт алкоголь, будут теперь вырезать, а в мультиках про Змея Горыныча убирать кадры, где ему отрубают головы.

Все уже слышали, что с 1 сентября вступил в силу закон «О защите детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию». Теперь в телепрограммах, в том числе в нашей газете, можно увидеть маркировки «6+», «12+», «16+» — они обозначают, для какого возраста безопасны те или иные фильмы и передачи.

Под ограничение подпадает телепродукция, в которой есть сцены жестокости и насилия, нецензурная брань, реклама наркотиков, алкоголя, азартных игр, оправдание противоправных действий, проституция, бродяжничество, «информация порнографического характера». Отдельным пунктом обозначена тема «отрицание семейных ценностей и сюжеты, формирующие неуважение к родителям и другим членам семьи» (по этому пункту можно, кстати, запретить фильмы «Золушка» и «Морозко»).

Знак возрастного ограничения показывают около восьми секунд в начале каждой программы. Видимо, предполагается, что за это время бдительные взрослые должны успеть убрать от экранов своих детей, чтобы не нанести вред их здоровью и развитию.

Интересно, что в дневное время в ТВ-программах очень много фильмов и передач, помеченных знаком «от 16 лет». Ясно же, что когда школьники дома одни, они вряд ли будут всерьёз обращать внимание на маркировку. Да и как можно обсуждать вопрос ограничения просмотра советских мульт-фильмов, когда днём демонстрируются совсем недетские передачи — любовные скандалы с нецензурной бранью в «Дом-2. Live», бесконечные кровавые разборки на НТВ, регулярные криминальные сводки, судебные шоу почти на каждом канале, где близкие люди из-за дележа имущества грозят убить друг друга?

Зачем тогда показывать днём эти передачи? Почему не заменить их на познавательные программы о природе, животных, научные и исторические передачи, ведь каналы «Discovery» и «Animal Planet» вещают далеко не у всех, особенно в глубинке. Есть же положительный пример — программа «Галилео» на СТС, дети с удовольствием смотрят интересные исследования и опыты приколиста Александра Пушного. Словом, если бы «там, наверху» действительно хотели оградить детей от вредного влияния телевидения, меры бы приняли более кардинальные. Ведь удалось же на главных телеканалах страны сделать политически корректные новости и расставляющие только нужные акценты итоговые программы. Однако на то, что в самое рейтинговое вечернее время идут ток-шоу «Пусть говорят» и «Прямой эфир», где частенько смакуют страшные темы, посвященные тем же детям (мать выбросила ребёнка из окна, несовершеннолетний сын под влиянием компьютерных игрушек-стрелялок зарезал своего отца и т.д. и т.п.), никто от власти не обращает внимания. Причём эти и другие передачи, изливающие на зрителя чернуху и показывающие самые нелицеприятные стороны жизни, для многих российских семей являются способом вечернего времяпрепровождения. Будет ли польза от очередного запретительного закона, который идёт вразрез с общей политикой нашего телевидения? Думаю, ответ очевиден.

А пока представитель Роскомнадзора, контролирующего выполнение нового закона, заявил, что цензура в «Ну, погоди!» — вопрос не принятый, а только обсуждаемый. Тем временем канал «Россия-1» стал неожиданно анонсировать наши классические мультфильмы: «Карлсон», «Ну, погоди!», «Чебурашка и крокодил Гена», «Каникулы в Простоквашино», — они теперь будут показываться в передаче «Спокойной ночи, малыши!». Кстати, любимый мультик про Волка и Зайца показали-таки там на днях — и родители спокойно вздохнули...
Анастасия ЛИСОВА

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Волк бросает курить
Дата публикации: 14 сентября 2012

Автор(ы): Администратор   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 3373
Рубрика статьи: Новое на сайте

 

Комментарии закрыты

РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia