Фильм не видел. Но осуждаю


Восьмилетняя Даша, как и многие ребятишки, пока не видят родители, любит посидеть в интернете. Кто знает, чего там может набраться. На всякий случай спрашиваю у неё, не видела ли нашумевший фильм про мусульман. И попутно простреливаю, знает ли вообще, кто они такие.


— Знаю, конечно. Они всё про Аллаха говорят. Это я фильм смотрю по «Домашнему», «Великолепный век» называется. У них бог — Аллах, у нас — Иисус Христос.

Ребёнок по-детски расставил нас по местам. У каждого свой бог. Только и всего.

Сама я нашумевший фильм «Невинность мусульман» начала смотреть из профессионального любопытства. Отсутствие русского перевода утомило. Но увиденные картинки, за исключением эпизодов кровавой расправы, напоминающей афганские события, особых эмоций не вызвали. Если тётки гоняют Мухаммеда тапками, то у нас это может вызвать улыбку. Иноверцы же идут громить американские посольства. Кстати, и не потому, что видели этот фильм и воспламенились страшной местью. Протест, по всем признакам, управляемый, чего стоит расправа с американским послом. Всё это напоминает исторические события двухсотлетней давности — расправа в Тегеране с нашей дипмиссией, когда разгневанная толпа тоже по наущению растерзала российских дипломатов, среди которых был Александр Грибоедов.

Что изменилось в мире? Да ничего. Если не считать, что людей, относящихся серьёзно и радикально к своей религии в отличие от либерально настроенных европейцев, становится всё больше. Самое распространённое имя в мире — Мухаммед. Старый свет сдаёт духовные позиции. Почему-то нам кажется, что, попав в Европу, в непривычные для себя условия, мусульманское население будет подстраиваться под нас. Но такого не происходит. Ангела Меркель уже признала крах политики мультикультурализма.

Приезжая в Питер, с каждым разом отмечаю, что женщин в платках с детскими колясками становится всё больше. И это будущее города на Неве. Так же, как и других европейских городов. Если есть мусульманское население, то ему нужны и культовые сооружения. А местные, естественно, будут против. В эти дни обострилась ситуация в Митино, идут акции протеста против строительства там мечети.

Если вернуться к фильму, который спровоцировал бучу во многих странах, то разные мысли появляются в связи с этим. В том, что мало кто видел это кинотворчество, держал в руках газеты с карикатурами, и сомнений нет. Но страшно то, что люди могут подняться по команде жечь посольства и не рассуждать при этом, как это привыкли мы. Оскорбили пророка Мухаммеда — и всё тут. А у нас в связи с нашумевшим делом «Pussy Riot» полстраны по разные стороны баррикад оказались. В итоге же богохульницы получат премию мира «Леннон-Оно». Вот такая музычка!

Что ещё может быть общего, так это шумиха вокруг этих акций. Никому и дела не было до пресловутого фильма, пока не начался пиар. А у нас в ХСС разве не то же самое произошло?

Некоторые аналитики считают всё случившееся провокацией самих же американцев, проверкой лояльности арабских стран после оказанной им помощи в борьбе за демократию. Кто знает, но, чтобы не платить такую дорогую цену, надо всё же подстраиваться к другим системам. Пародийные фильмы, карикатуры — это не тот случай, чтобы кричать о своих правах в демократическом обществе. Похоже на то, что прокуратура называет фильм, мало кому интересный в России, экстремистским чисто с позиции политкорректности. По принципу: не видел, но осуждаю. Чтобы не будить лихо.

К слову, недавно появилась информация о найденном древнем манускрипте, в котором Мария Магдалина называется женой Иисуса Христа. Может, тоже провокация, чтобы оскорбить чувства христиан? Но нам, похоже, это не грозит. Жена так жена. Лишь бы в Иисуса тапками не бросала.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Фильм не видел. Но осуждаю
Дата публикации: 25 сентября 2012

Автор(ы): Ольга Овчинникова   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 542
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia