Лишил зэка жилья


Северодвинский суд рассмотрел дело о квартирном мошенничестве


Несмотря на печальную историю с обрушением дома на проспекте Ленина, недвижимость в нашем городе всё равно остаётся хорошим способом вложения капитала. Поэтому, наверное, мало найдётся таких людей, которые откажутся заиметь лишнюю квартирку. Тем более если можно получить её задаром, как попытался сделать дважды судимый Павел Калинин (1980 г.р.).

Калинин в один прекрасный момент узнал о том, что Н., отбывающий наказание в местах не столь отдалённых, оказался после смерти матери наследником её однокомнатной квартиры на проспекте Бутомы. Казалось бы, можно порадоваться за Н. — человеку будет куда вернуться после окончания срока заключения. Но Калинин порадовался за себя, поскольку решил присвоить эту квартиру.
Но, чтобы провернуть махинацию, нашему герою необходимо было встретиться с Н., и он отправился к нему в исправительную колонию в Котлас. Используя своё красноречие, Калинин предложил Н. выдать ему доверенность на право распоряжения всем имуществом, обещая, что будет действовать исключительно в его интересах. «Оформить наследство из мест лишения свободы — задача не из лёгких, — прикинул Н., — а тут как раз человек предлагает бескорыстную помощь». Подумал и согласился. Калинин получил доверенность на право управления и распоряжения имуществом Н., а чуть позднее и нотариально заверенную доверенность, которая предоставляла все полномочия по принятию наследства и ведению дела по оформлению наследственных прав Н.
На основании выданной ему доверенности Калинин, оформив необходимые документы, получил у нотариуса свидетельство на имя Н. о праве последнего на квартиру. Теперь предстоял самый тонкий момент операции. Чтобы замести следы, он решил использовать подставных лиц. С этой целью Калинин привлёк к делу двух своих знакомых — О. и Б. В свои преступные намерения он их, разумеется, не посвятил. Рассказал, что одному его родственнику якобы нужно срочно продать квартиру, и попросил помочь с этим.

Заручившись согласием знакомых, Калинин быстренько состряпал два поддельных документа. Это были доверенность от имени наследника квартиры Н., наделяющая О. правами управления и распоряжения его имуществом, и договор купли-продажи, согласно которому О. продавал злоcчастную квартиру Б. за 900 тысяч рублей. Подписанный всеми сторонами фиктивный договор Калинин передал для регистрации в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Архангельской области и НАО, что и было сделано.

В результате номинальным владельцем квартиры стал Б. Но он злоупотреблял спиртным, поэтому легко поддавался влиянию Калинина и действовал по его указке. Прикрываясь Б., наш герой впоследствии нашёл покупателей на квартиру и организовал сделку купли-продажи. Полученные от продажи деньги — 1 300 000 рублей — Б. беспрекословно передал Калинину. Так Н. из-за своей доверчивости остался без квартиры.

Следствие инкриминировало Калинину ч. 4 ст. 159 УК РФ — «мошенничество в особо крупном размере».

Подсудимый признал свою вину. Суд под председательством федерального судьи Алексея Лысоченко учёл рецидив преступления и приговорил Калинина к трём годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Ему придётся возместить и нанесённый имущественный ущерб — полную стоимость квартиры.
Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Лишил зэка жилья
Дата публикации: 26 сентября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Самое читаемое

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia