Наэлектризованная «Уйма»


Противостояние в садовом товариществе не утихает и спустя восемь лет


Беда с дачными кооперативами. В последнее время конфликты раздирают сразу несколько северодвинских СНТ. В «Беломоре» соседи не могут определиться с границами участков. В «Зелёном боре» сразу два председателя, причём каждый настаивает на законности избрания именно себя. В СНТ «Уйма» уже восемь лет длится противостояние между правлением и простой дачницей Людмилой Ермаковой.

Людмила Андреевна участвовала уже в нескольких десятках судебных процессов, оспаривая решения общих собраний, добиваясь прозрачности, законности документов, и многие из них выигрывала. За это время сменилось три председателя СНТ «Уйма», но, похоже, порядок наводить так никто и не собирается. В городском суде и сейчас находятся на рассмотрении дела по нескольким её искам.
Людмила Андреевна обратилась с письмом в нашу газету, рассказав об очередных «сюрпризах» правления СНТ «Уйма». Предлагаю выдержки из него.

«Доблестное правление во главе с Пахтусовым приняло решение дать разрешение на подключение к высоковольтной линии трём другим товариществам — «Медик», «Песчаное» и «Строитель». Что подвигло на это членов правления, остаётся загадкой, поскольку напряжения не хватает и для членов СНТ. Но дело даже не в этом, а в том, что правление попросту превысило свои полномочия. В уставе СНТ чётко указано, что только общее собрание имеет право распоряжаться имуществом общего пользования. Это линии электропередач, дороги, земли общего пользования, магазин, сторожка, хозяйственный двор.

Скрыло правление от членов СНТ и тот факт, что ещё в 2008 году в товариществе был установлен двухтарифный счётчик учёта электроэнергии. На разнице тарифов за эти годы было сэкономлено более 700 тысяч рублей. Эти деньги считаются прибылью, и тратить их без ведома общего собрания правление не имеет права. Но ведь оно даже не отчиталось о них.

Председатель Пахтусов постоянно позорит меня при каждом удобном случае: и на собраниях, и на суде, всю «Уйму» обвесил воззваниями, что Ермакова живёт за счёт товарищества. Председатель забывает, что это он живёт за счёт членов СНТ, получая заработную плату из наших взносов, при этом постоянно нарушая их права.

Пахтусов занимается «корректировкой» документов вместе с секретарём правления Борисовой, пишет в решении то, что ему надо. Только поэтому не трогает её и не спрашивает, почему у неё приватизировано на две сотки больше положенных 1000 кв.м. Почему же тогда другим не разрешают приватизировать больше? Если нельзя, то нельзя никому. Но получается, что у члена правления в этом плане больше прав, чем у простого члена СНТ.

На собрании пятого ряда Пахтусов начал с того, что я злостный неплательщик, умолчав об установленном судом факте — переплате мной за электроэнергию в девять тысяч рублей. Ни правление, ни председатель, который, кстати, в коридоре суда объявил, что меня скоро вынесут из СНТ члены товарищества, ни общее собрание не вправе отключать у дачников свет. Если они считают, что у меня есть задолженность, никто не мешает обратиться с иском о её взыскании в суд.

Обратите внимание на объявление, которое висит на въезде в СНТ: «Срочно по 1000 рублей на вахту на ремонт центральных дорог». Нет подписи ни председателя, ни членов правления. Что же это за поборы? Пахтусов открещивается, сваливая всё на какую-то инициативную группу. Но почему же тогда бухгалтер получает эти деньги? Только общее собрание утверждает взносы.

Ермакова не молчит об этих фактах, поэтому ей мусор привезли на 15-й ряд, свет отключили на восемь месяцев, дополнительный участок забрали, её позорят, ей угрожают. Я добиваюсь того, чтобы в «Уйме» наконец наступил порядок, никого не травили, не нарушали права, а правление принимало законные решения. Только когда все члены СНТ перестанут молчать, это сможет переломить ситуацию».

Справедливости ради хочу отметить, что я присутствовал на некоторых общих собраниях СНТ, и некомпетентность председателей бросается в глаза. Тем не менее им вполне удается дирижировать значительным числом членов СНТ, преимущественно пожилых, легковерных и совершенно не разбирающихся в законах людей.

Подготовить к печати Подготовить к печати

Статья: Наэлектризованная «Уйма»
Дата публикации: 26 сентября 2012

Автор(ы): Владимир Тикус   (сайт автора)
Кол-во статей у автора - 1198
Рубрика статьи: Новое на сайте

 
Оставьте комментарий!
Поля отмеченные (*) - обязательно должны быть заполнены





РЕКЛАМА




Создание сайта
mArtMedia